Среди амурских ветеранов ищут бывших военнопленных

Амурская область, 10 февраля, ИА «Порт Амур». Среди амурских ветеранов ищут бывших военнопленных. Советским солдатам, находившимся в немецком плену в годы Великой Отечественной войны, выплатят по 2500 евро. Решение об этом было принято в мае прошлого года Бундестагом ФРГ.

Право на выплату имеют военнослужащие Вооруженных Сил СССР, попавшие в период с 22 июня 1941 года по 08 мая 1945 в Германию в качестве военнопленных и находившихся какой-либо срок в немецком лагере для военнопленных, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Выплата имеет сугубо личный характер и не подлежит передаче наследникам. Право на нее теряют лица, совершавшие военные преступления, поступавшие на службу в германскую полицию, гестапо, охранные и штурмовые отряды или сотрудничавшие с германским рейхом.

В настоящее время специалисты учреждений соцзащиты проводят мониторинг участников Великой Отечественной войны, проживающих на территории Амурской области. До 15 марта каждого ветерана ВОВ навестят соцработники с целью получения достоверной информации.

При наличия у ветерана основания для получения гуманитарной выплаты, он (либо его законный представитель) может самостоятельно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/sredi-amurskih-veteranov-ischut-byivshih-voennoplennyih//