Свиной грипп в Приамурье выявлен у 5 детей и 3 беременных

Амурская область, 10 февраля, ИА «Порт Амур». В Приамурье свиной грипп выявлен у 11 амурчан. Об эпидситуации в регионе на селекторном совещании при губернаторе доложила санитарный врач Амурской области Ольга Курганова.

— Среди заболевших пятеро детей, три беременных женщины, также свиной грипп выявлен у двоих больных с внебольничными пневмониями и одного — с сахарным диабетом. Все пациенты находятся в стабильном состоянии и получают лечение. Хочу подчеркнуть, что никто из заболевших не проходил вакцинацию, — прокомментировала Ольга Курганова.

На сегодняшний день в регионе в связи с групповым заболеванием ОРВИ частично приостановлена деятельность в 12 дошкольных учреждениях — Благовещенска и Благовещенского района, Зеи и Зейского района, Константиновского, Октябрьского, Тындинского районов. А также в 14 школах — в Зее, Зейском и Тындинском районах. Полностью закрыты две школы в Зейском районе и детсад в Благовещенском районе.

Руководитель амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова отметила, что эпидситуация в Амурской области самая благополучная по сравнению с другими территориями Дальнего Востока.

Расчетный экономический ущерб региона на проведение противоэпидемических мероприятий, оплату больничных листов, лекарственное обеспечение составляет 2 миллиарда рублей.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/svinoy-gripp-v-priamure-vyiyavlen-u-detey-i-beremennyih//