В Якутии депутата, обзывающего женщин, привлекли к ответственности

Нерюнгринский мировой суд признал виновным депутата местного райсовета в оскорблении журналистки.

8 февраля ему назначен штраф в тысячу рублей по статье 5.61 Кодекса об административных правонарушениях — оскорбление. Ввиду того, что Александр Силин ранее к ответственности за оскорбления не привлекался, суд счел возможным назначить ему минимальное наказание.

24 ноября 2015 года депутат Нерюнгринского райсовета Силин опубликовал на своей странице в «Одноклассниках»  материал в адрес кандидатов на должность главы поселка Беркакит. Всячески вознося заслуги кандидата от «Единой России», его соперников Силин назвал «отребьем» и «паноктикумом». 

— Насколько надо потерять стыд, с какими обмороженными глазами идти в ТИК (территориальная избирительная комиссия — ред.), чтобы претендовать на должность первого руководителя многотысячного поселка, не имея ничего за душой кроме понтов, — взывал депутат к чувствам избирателей. 

Особые слова Александр Силин нашел для двух женщин-журналистов, баллотировавшихся на должность главы Беркакита. По его мнению, они «журнашлюшки, которые стелятся под любого уплатившего».

Такое поведение депутата неожиданным не назовешь. В 2014 году он уже называл шлюхами матерей-одиночек, а их детей — выродками. Тогда Нерюнгринская прокуратура заказала несколько лингвистических экспертиз цитат Александр Силина, но эксперты не сочли их оскорбительными. Так что за «журнашлюшек» депутат, скорее всего, точно не боялся ответить. Но на этот раз один из оскорбленных им кандидатов — редактор газеты «Просто Нюрка» Лариса Шароварина — сумела привлечь хама к ответственности. Она обратилась в полицию. Та заказала лингвистическую экспертизу. И факт оскорблений был установлен. Их не хватило на уголовную статью, но состав административного правонарушения увидела и прокуратура, и суд.

Как сообщила «Блокноту Якутска» потерпевшая Лариса Шароварина, она удовлетворена решением нерюнгринской Фемиды.

Фото: bloknot-yakutsk

Источник новости: http://portamur.ru/neighbours/v-yakutii-deputata-obzyivayuschego-jenschin-privlekli-k-otvetstvennosti//