В Благовещенске литр бензина один из самых дешевых на Дальнем Востоке

Благовещенск, 10 февраля, ИА «Порт Амур». Общероссийскую статистику потребительских цен на бензин опубликовало информационное агентство Au92. По данным Росстата, с 25 января по 1 февраля наблюдалось небольшое снижение стоимости литра бензина марки Аи-80 (с 34,86 рублей до 34,83 рублей за литр). АИ-92 подешевел на 5 копеек (с 33,85 рублей до 33,80 рублей). Бензин марки АИ-95 пошел на повышение. Значение конца января — 36,74 рубля за литр, а с начала февраля средняя цена установилась на отметке 36,76 рублей. Цена дизельного топлива пошла на спад (с 35,49 рублей до 35,46 рублей за литр).

Снижение цен на бензин эксперты зафиксировали в 19 центрах российских регионов. Больше всего бензин подешевел в Салехарде, Магадане и Брянске. Напротив, подорожание отметили в Тюмени и Чите. В Москве потребительские цены на бензин снизились на 0,1%, в Санкт-Петербурге — не изменились.

В Благовещенске средняя цена на автомобильное топливо в начале февраля установилась на уровне 37 рублей. За литр АИ-80 на местных заправках просят 33,92 рубля, АИ-92 — 37,06 рублей, АИ-95 — 39,12 рублей. Литр дизельного топлива в среднем стоит — 38,58 рублей.

При этом, по сравнению с другими дальневосточными столицам Благовещенск — на втором месте по дешевому бензину. Меньше за литр топлива платят лишь жители Хабаровска. Там нефтяной продукт стоит примерно на 40 копеек дешевле, чем в амурской столице. Тройку замыкает Владивосток: его жителям литр бензина в среднем обходится в 38,43 копейки. Далее в рейтинге — Биробиджан, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Магадан и Якутск. Здесь средняя стоимость автомобильного топлива — выше 40 рублей. Максимальная цена установилась в Анадыре — за литр просят в среднем 51,49 рублей.

В целом, на Дальнем Востоке сложилась самая высокая цена на топливо — 39,28 рублей за литр. Ближе к центру ценники на автозаправках становятся более лояльными. В Сибири, на Урале и в Приволжье литр топлива отпускают примерно по 33-34 рубля. В Северо-Кавказском, Южном и Северо-Западном и Центральном округах цена установилась в 34-35 рублей.

Между тем, эксперты нефтяного рынка предупреждают о возможном ценовом скачке на топливо. Как сообщало РИА «Новости», Минфин РФ предлагает повысить акцизы на бензин на 2 рубля и дизельное топливо на 1 рубль с 1 апреля. Это принесет бюджету 80 миллиардов рублей в этом году.

Федеральная антимонопольная служба после сообщения Минфина заявила, повышение акцизов на топливо в условиях снижения спроса неизбежно приведет к росту цен и спаду потребления. Нефтяная отрасль сегодня и без того перегружена налогами.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-litr-benzina-odin-iz-samyih-deshevyih-na-dalnem-vostoke//