В Приамурье ищут ветеранов — бывших пленников фашистских лагерей

Амурская область, 9 февраля, ИА «Порт Амур». В Амурской области ищут советских военнослужащих, которые в годы Великой Отечественной войны попали в фашистские лагеря. Бундестаг ФРГ готов выплатить пленникам гуманитарную помощь в размере 2,5 тысячи евро на одного человека. В переводе на наши деньги это около 200 тысяч рублей.

— Мы получили письмо от федерального Министерства труда и социальной защиты. Как в нем указано, Германия посчитала, что в годы войны советскому народу был нанесен моральный вред, и таким образом частично будет восстановлена справедливость, — рассказала заместитель министра социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева. 

До 1 марта специалисты всех районных отделов Минсоцзащиты региона проведут личные встречи с ветеранами войны. Специалисты уточняют, что получить выплату смогут далеко не все.

— Выплата предназначена только для военнослужащих, которые попадали в плен с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года. При этом они не должны быть уличены в антисоветской деятельности, в том, что работали на германские войска, были полицаями, — поясняет Наталья Киселева. 

Если в Приамурье найдутся претенденты на выплаты, данные о них будут проверены в государственных архивах.

Фото: f.azh.kz

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-ischut-veteranov-byivshih-plennikov-fashistskih-lagerey//