Центр постинтернатной адаптации Новорайчихинска отпустил в жизнь маму с новорожденным

Амурская область, 9 февраля, ИА «Порт Амур». Центр постинтернатной адаптации для выпускников детских домов «Маяк», работающий в Новорайчихинске, отправил во взрослую жизнь первую маму с ребенком. 

Елена попала в центр на последних месяцах беременности, получить положенное жилье девушка не успела, на работу будущую маму никто не брал. Родных и близких людей, которые могли бы ее поддержать, у Елены не было, большую часть своей жизни она воспитывалась в интернате. На протяжении нескольких месяцев с Еленой работали психологи центра. Сотрудники помогли приготовить подготовиться к рождению сына: нашли кроватку, коляску, вещи и игрушки. Они же встречали маму в роддоме, где в срок появился на свет маленький Арсений. 

После рождения сына Елена прожила в центре 2,5 месяца. Сотрудники центра следили, как молодая мама справляется со своими обязанностями. Специалисты помогли Елене оформить выплаты на ребенка, а также документы на квартиру, которую девушка получит в ближайшее время.

«А потом и вовсе случилось удивительное событие — нашелся отец малыша, который все эти месяцы и не знал о том, что у него родился сын. Буквально на днях молодые родители официально зарегистрировали свои отношения, и муж забрал жену и ребенка из центра в свой дом», — сообщает пресс-служба министерства социальной защиты населения Амурской области.

В стационарное отделение уже поселились новые жильцы – также молодая мама, выпускница детского дома, и ее восьмимесячный сын. 

Стационарное отделение, где сиротам, попавшим в трудные ситуации, временно давали приют, открылся на базе центра «Маяк» в 2015 году. Жить здесь можно в течение трех месяцев. 

— Сегодня в области создано шесть отделений по постинтернатному сопровождению и адаптации выпускников: в Белогорске, Поярково, Ивановке, Свободном, Новорайчихинске и Константиновске. Готовится к открытию отделение в Благовещенске, оно будет располагаться на базе центра социального обслуживания населения «Доброта». На сопровождении у специалистов сейчас находится 259 выпускников детских домов и интернатов. Они помогают молодым людям оформить документы для получения жилья, а также положенных льгот и выплат, найти работу, преодолеть психологические трудности. Эта та поддержка, которую домашние дети получают от родителей и других близких людей. Теперь она доступна и выпускникам учреждений для детей-сирот, — прокомментировала главный специалист по постинтернатному сопровождению Ресурсного центра по подготовке и сопровождению замещающих семей Наталья Равшанова.

Фото: s1.maminklub.lv

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/tsentr-postinternatnoy-adaptatsii-novoraychihinska-otpustil-v-jizn-mamu-s-novorojdennyim//