Российские ученые придумали, как блокировать инфекцию в общественном транспорте

Россия, 9 февраля, ИА «Порт Амур». Специалисты из Башкирии протестировали прибор, который борется с бактериальной и вирусной инфекцией в общественном транспорте. Как сообщает «Ньюс Онлайн», он представляет собой ультрафиолетовую лампу в закрытом металлическом корпусе. Прибор способен снизить риск заражения гриппом, ОРВИ и другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем, включая туберкулез.

Бактерицидный рециркулятор (так его окрестили ученые) уже сертифицирован и запатентован. Один такой аппарат может очищать 15 кубометров воздуха в час. Известно, что сейчас ведутся переговоры с московскими властями на предмет установки оборудования в метро и в наземном общественном транспорте.

Между тем эпидемия гриппа в России пошла на спад. По данным Минздрава России, с ноября 2015 года по середину января 2016-го грипп и ОРВИ диагностирован у 3,5 миллиона человек. Скончались больше 100 человек. В большинстве смертельных случаев был диагностирован свиной грипп.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/rossiyskie-uchenyie-pridumali-kak-blokirovat-infektsiyu-v-obschestvennom-transporte//