Ситуация с незаконным оборотом алкоголя в Приамурье взята под жесткий контроль

Амурская область, 8 февраля, ИА «Порт Амур». Александр Козлов провел совещание в режиме видеоконференцсвязи по ситуации с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции. В нем приняли участие члены правительства области, главы муниципальных образований, руководители федеральных ведомств, включая правоохранительные органы и управление Роспотребнадзора, а также представители и активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта, которые и стали инициатором расширенного рабочего заседания.

— В последние годы объем продаж легального алкоголя снижается, зато, к сожалению, растет число отравлений и летальных исходов из-за употребления спиртосодержащей продукции двойного назначения — парфюмерных изделий, денатуратов и прочих. Приамурье не исключение. В 2015 году по этой причине в области погиб 291 человек, что на 45% больше, чем за прошлый год, около 20 тысяч больных страдают наркологическими расстройствами, из них более 79 % — алкоголизмом и алкогольными психозами, — отметил глава Приамурья, открывая совещание.

Для усиления контроля за выдачей лицензий в министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства создан отдел по лицензированию и контролю. По итогам проверок за истекший год 47 юридических лиц и 113 индивидуальных предпринимателей были привлечены к ответственности за искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании алкогольной продукции.

Специалистами отдела проведено 60 плановых и  внеплановых проверок. По результатам контрольных мероприятий принято 41 отрицательное решение об отказе в выдаче, продлении и переоформлении лицензий, что на 24 % больше, чем в 2014 году. Из-под действия лицензий выведено более 200 объектов, не отвечающих лицензионным требованиям.

По состоянию на 1 января 2016 года рынок алкогольной продукции представлен 11 организациями оптовой торговли и 2057 объектами розничной торговли и общественного питания. К 1 февраля текущего года 18 оптовых складов и более 50 % объектов розничной торговли подключены к единой государственной системе учета алкогольной продукции. С 1 июля  текущего года розничная продажа алкогольной продукции в городах и сельских поселениях будет осуществляться  только через ЕГАИС, что исключит возможность продажи населению неучтенного алкоголя.

Но при этом, как отметила руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области Ольга Курганова, проведенные ее ведомством проверки установили, что продукция, которая находится в легальном обороте, соответствует требованиям безопасности. Опасность представляет оборот парфюмерно-косметической продукции (различных лосьонов), которую приобретает определенная категория граждан. 

— Для продаж такой продукции не существует ограничений по времени, т.е. она может продаваться круглосуточно, ни по возрасту — она может приобретаться, в том числе, и несовершеннолетними, ни по месту реализации — может продаваться как в продовольственных, так и непродовольственных магазинах. Сегодня у представителей, которые обладают контрольно-надзорными полномочиями, нет правовых оснований, по которым можно было бы применять меры административного воздействия, — рассказала Ольга Курганова.

В связи с обострившейся ситуацией, связанной с групповыми отравлениями, в том числе с летальными исходами от употребления фальсифицированной алкогольной продукцией, приобретаемой у неустановленных лиц через интернет-ресурсы, специалистами Роспотребнадзора проводились соответствующие проверки. В январе этого года выявлено пять сайтов, которые содержат объявления о продаже и доставке алкогольной продукции на дом или в офис на территории Амурской области. Сегодня судами рассмотрено три дела, сайты заблокированы.

Однако, как отметила главный санитарный врач области, штрафы, которые выписывает Роспотребнадзор — минимальные, а все основные штрафные санкции, как и процедура проверки достоверности сведений об обязательной сертификации, отнесены к полномочиям Росалкогольрегулирования, ближайший территориальный орган которого находится в Хабаровске.

Только в 2015 году межрегиональным управлением Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу из оборота изъято более 2,5 тысячи литров нелегальной продукции, 29 организаций привлечены к ответственности за осуществление оборота алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также с поддельными марками.

Не меньшую проблему вызывает и самогоноварение. 

— Законодательство не позволяет в полной мере работать с категорией граждан, которые производят самогон. Производство разрешено, но запрещена его продажа. Мы привлекаем к административной ответственности, но штрафы небольшие, к тому же не предусмотрено изъятие самих самогонных аппаратов, — рассказал начальник УМВД России по Амурской области Николай Аксенов.

Сопредседатель регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Амурской области Жаккелина Орлова выразила мнение, что преступления в данной сфере должны быть отнесены к преступлениям против государства и общества.

С учетом прозвучавших на совещании предложений, губернатором области на имя председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева переданы предложения по внесению изменений в федеральное законодательство, направленных на решение этих проблем, связанных с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Проводить рабочие группы по данной теме губернатор Александр Козлов намерен каждый месяц. Главы муниципальных образований должны ежемесячно отслеживать информацию о поданных заявлениях и обращениях в органы МВД, их рассмотрение и результаты.

Главы муниципалитетов на совещаниях по ситуации с незаконным оборотом алкоголя и спиртосодержащей продукции будут рассказывать, какие действия произвели, каких результатов добились. Первым отчитается Благовещенск. Как прозвучало на совещании, одна из основных проблем города — это так называемые «лжезакусочные». Как рассказала мэр столицы Приамурья Валентина Калита, такие заведения не требуют лицензирования, и открываются в жилых домах, вызывая поток жалоб от жильцов. Самые типичные — несоблюдение ограничений времени продажи алкогольной продукции, нарушение тишины и спокойствия, нахождение вблизи детских площадок. 

— Сегодня нет законов, которые каким-то образом позволяли бы применять либо штрафные санкции, либо запрещение. В ответ на жалобы владельцы «лжезакусочных» реагируют формально. Нет никакого правового регулирования, которое бы регламентировало их действия. Нужно продумать механизм, чтобы остановить поток таких «лжезакусочных», пресекать их деятельность. Только за 2015 год в Благовещенске их открылось 57, — отметила Валентина Калита.

В борьбе с оборотом нелегального алкоголя, помимо проверяющих органов, Александр Козлов призвал и активных граждан: «Давайте займемся пофамильно теми, кто реализует нелегальный алкоголь. Каждый из вас знает этих людей на своих территориях. Если мы ничего не будем с этим делать, мы будем продолжать хоронить людей, пострадавших от некачественного алкоголя».

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/situatsiya-s-nezakonnyim-oborotom-alkogolya-v-priamure-vzyata-pod-jestkiy-kontrol//