Благовещенских школьников пропускают на уроки по пластиковым картам

Амурская область, 8 февраля, ИА «Порт Амур». В Благовещенской школе №4 детей пропускают на уроки по пластиковым картам. На главном входе в образовательное учреждение установили турникеты, через которые теперь могут пройти только учащиеся и сотрудники. Всего карты получили 1234 ученика и 70 работников школы. 

— Родителей пропускают только после того, как они называют охраннику фамилию и имя ученика, номер класса. Такая система призвана обеспечить безопасность. Бывали случаи, когда в школу заходили посторонние, — рассказала директор школы №4 Наталья Фурсова. — Прежде чем установить турникеты, мы провели опрос среди родителей. Большинство высказались «за». 

По словам директора школы, учреждение и родители не вложили в покупку турникетов ни рубля. Один из благовещенских предпринимателей установил их безвозмездно — в качестве пилотного проекта. За использование оборудования родителям также не нужно раскошеливаться. Однако охранная система оснащена одной платной услугой.

— После того, как школьник проходит турникет, родителям приходит об этом смс-сообщение, и они знают, когда их ребенок пришел в школу и когда ушел из нее, — поясняет Наталья Фурсова. — Эта услуга стоит 200 рублей в месяц. Подключить ее захотели больше 300 родителей. 

Во время образовательного процесса ученикам запрещено выходить за пределы школы. Информация о владельцах пластиковых карт занесена в базу данных, и в случае, если ученик решится нарушить правила, его легко вычислить. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskih-shkolnikov-propuskayut-na-uroki-po-plastikovyim-kartam//