Амурские моржи везут хрустальные кубки из Англии

Амурская область, 6 февраля, ИА «Порт Амур». Проект амурских моржей, целью которого стала помощь больным детям России и Африки, получил известность в Англии. Именно оттуда на амурскую землю скоро приедут два хрустальных кубка.

Даниил Брылин получал хрустальный кубок за своего отца Александра Брылина. Награда досталась амурчанину за мировое событие в истории покорения проливов пловцами между материками. Российские спортсмены и Благотворительная организация Madswimmer из Южно-африканской республики организовали подготовку уникального заплыва с острова малый Диомид до острова Ратманова.

Арктический благотворительный заплыв проводился в самых северных широтах на стыке Тихого и Северного Ледовитого океанов. Тогда, в 2014 году, спортсмены проплыли 5400 метров, при температуре воды +6 + 3градусов. Целью заплыва был сбор средств, для оказания помощи больным детям в России и ЮАР.

А вот амурчанка Наталья Фатьянова, являющаяся главным врачом Амурского медицинского профилактического центра стала «Женщиной года».

— Мы в конце сентября были на международной конференции, где презентовали наш благотворительный заплыв через Берингов пролив, а Наталья Фатьянова — научную работу, посвященную плаванию в холодной воде, — рассказал «Амурской правде» участник легендарного заплыва Александр Брылин. — Так мы попали в список номинантов. Голосование шло с середины октября до 1 января. 3 января были объявлены его итоги. Наша победа — это очень почетно, это мировой престиж.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-morji-vezut-hrustalnyie-kubki-iz-anglii//