Юные амурчане готовы покорять Дальний Восток

Амурская область, 6 февраля, ИА «Порт Амур». Сегодня юные амурчане боролись за место в сборной области по настольному теннису. Только шестеро лучших получат билет в следующий тур.
В первенстве приняли участие юноши и девушки 1998 годов рождения и младше из Благовещенска, Белогорска и Новобурейска. Их выбирали по рейтингу, который отслеживает федерация Амурской области по настольному теннису.

— Задача этих соревнований состоит в том, чтобы выявить сильнейших для комплектования сборной Амурской области, — прокомментировал главный судья первенства Амурской области по настольному теннису Владимир Яворский. — В конце февраля эта сборная примет участие в первенстве по ДФО, которое состоится в Якутске. Из 20 спортсменов Приамурья в Якутию отправятся только шестеро.
Как отметил Владимир Яворский, для того, чтобы попасть на областное первенство, ребятам пришлось пройти через годы тренировок.

— Чтобы достичь того уровня, что есть у ребят сейчас, им пришлось заниматься несколько лет. Здесь есть несколько человек, чей стаж составляет около трех лет, но все остальные тренируются значительно дольше, — подчеркнул Владимир Феликсович. — Жаль, конечно, что не так много подростков вовлечены в этот спорт — около 120 человек по всей области.

Кроме того, как рассказали участники соревнований, спортивный инвентарь для настольного тенниса стоит достаточно дорого. Так, деревянное основание ракетки для профессиональной игры стоит от 3,5 тысяч рублей. Самое хорошее — в районе 20 тысяч. Одна резинка на ракетку — 5 тысяч рублей, а таких нужно две, и они регулярно подлежат замене.

— Все-таки хотелось бы, чтобы этот вид спорта развивался в Приамурье. Нам нужны сильные спортсмены, и у нас есть все шансы занять призовые места на первенстве по Дальнему Востоку. Например, в прошлом году наши спортсменки взяли серебро и бронзу, — подчеркнул Владимир Яворский.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/yunyie-amurchane-gotovyi-pokoryat-dalniy-vostok//