Правительство области и мэрия Белогорска объединят усилия по вопросу снижения тарифа на тепло

Амурская область, 5 февраля, ИА «Порт Амур». Правительство области и мэрия Белогорска объединят усилия по вопросу снижения тарифа на тепло. Сегодня Станислав Мелюков обсудил этот вопрос с губернатором Приамурья и сразу же после встречи вылетел в Москву.

— Дело в том, что мы столкнулись с проблемой, которую не можем решить самостоятельно. Наш город самый мазутозависимый, и вопрос в том, что предприятие по моему поручению подало документы на снижение тарифа. Я считаю, что в условиях, когда мировые цены на нефть, а соответственно, на мазут, которым отапливается Белогорск, снижаются, надо ставить вопрос о снижении тарифа для населения нашим муниципальным предприятием, — доложил Александру Козлову Станислав Мелюков.

По словам главы Белогорска, документы на снижение цен на тепло поступили в областное управление регулирования цен и тарифов. Однако снизить стоимость оказалось невозможно, так как отсутствует методика расчета.

В понедельник в Москве у губернатора области запланировано сразу несколько рабочих встреч. Как сообщил глава региона, в том числе будет рассмотрен вопрос снижения тарифа на теплоэнергию для жителей Белогорска. А сегодня по данному вопросу Александр Козлов провел в Белогорске выездное совещание.

— Сегодня я собрал совещание в Белогорске в связи с уникальной ситуацией, которая возникла в вашем городе, и которая может отразиться и на других жителях Амурской области, — обратился к присутствующим губернатор. — Ваше руководство в лице главы города считает, и, как я понимаю, совершенно справедливо, что в условиях, когда мировые цены на нефть, соответственно, на мазут снижаются, надо ставить вопрос и о снижении тарифа на выработку тепла вашим муниципальным предприятием. Очень рад, что в Белогорске такой действенный мэр, который не сидит и не молчит, а предпринимает все возможные шаги по повышению качества жизни населения. Сегодня на совещании общая задача — определиться с тем, какие дальнейшие шаги нам вместе нужно предпринять, чтобы изменить методику изменения тарифа.

Как рассказал заместитель главы по ЖКХ Александр Башун, обсуждение темы снижения квартплаты для населения за счет понижения тарифа на теплоснабжение началось в администрации Белогорска в октябре 2015 года.

— С учетом мировой конъюнктуры цены на нефть и модернизации систем ЖКХ, проводимой в течение семи последних лет предприятием по теплоснабжению Белогорска, Станислав Юрьевич поставил задачу: как минимум удержать тариф (что в принципе предприятию удалось), как максимум — понизить его на 10%, — отметил Александр Башун. — В прошлые годы, когда цена на нефть имела свойство значительно повышаться, для Белогорска это было очень ощутимо. Потому и квартплата у нас в городе считается одной из самых высоких. Судя по всему, ситуация со стоимостью мазута, в связи с событиями в мире, в ближайшее время вряд ли изменится. Глава поставил предприятию задачу тариф снизить. Предприятие обратилось в управление регулирования цен и тарифов области. Задачу эту выполнить мы не можем — управление связано нормативными документами, не предусматривающими эту процедуру в том виде, который нужен городу.

Как пояснила начальник областного управления государственного регулирования цен и тарифов Ольга Личман, вопрос по теплотарифу уже изучался. Изменить тариф можно, но согласно действующему законодательству — только через год. «Необходимо внести изменения в постановление правительства РФ, которые позволят регулировать тариф в текущем периоде, не дожидаясь следующего», — сказала она.

О предлагаемых Белогорском вариантах решения проблемы рассказала заместитель главы по вопросам местного самоуправления Маргарита Туринская. «Щадящий» вариант предполагает предусмотреть законодательством возможность корректировки расходов на покупку энергетических ресурсов не реже 1 раза в квартал текущего периода. Второй вариант имеет системный подход, и предусматривает возможность установления тарифа для регулируемой организации в виде формулы.

По поручению губернатора Александра Козлова все возможные способы изменения методики необходимо оперативно проработать на рабочих группах.

Губернатор предложил мэрии Белогорска детально проработать инициативу совместно с управлением государственного регулирования цен и тарифов и министерством ЖКХ, чтобы в понедельник подготовленное предложение можно было представить на федеральном уровне, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/pravitelstvo-oblasti-i-meriya-belogorska-obyedinyat-usiliya-po-voprosu-snijeniya-tarifa-na-teplo//