Путешественник по Европе спился и построил себе землянку в Приамурье

Амурская область, 5 февраля, ИА «Порт Амур». 45-летний бездомный Михаил Мочалов, накануне осужденный на 22 года строгого режима, имеет высшее образование и даже путешествовал по Европе. Подробности о личности преступника, который на протяжении восьми лет грабил амурчан, угрожая им самодельным огнестрельным оружием, рассказали в амурском управлении СКР.

Михаил Мочалов родился в Челябинской области, где прожил всю свою молодость. «Бомж» отслужил на флоте и даже получил высшее образование.

— Какое-то время Мочалов жил и работал в Екатеринбурге. Потом он продал квартиру и начал путешествовать по Европе: жил в Польше, Чехии, Франции. В Амурскую область переехал в 2005 году, сначала снимал жилье. А потом увлекся алкоголем и, когда кончились деньги, обустроил себе землянку в селе Садовом Благовещенского района, — рассказал старший помощник руководителя следственного управления СК России по Амурской области Алексей Лубинский.

На жизнь и выпивку злодей зарабатывал разбоями: он неоднократно проникал в чужие квартиры и, угрожая людям расправой, грабил их. На счету Мочалова есть и убийство.

— Он искал деньги на выпивку и залез в квартиру в Благовещенске, где убил адвоката. На его совести есть убийство и еще одного лица, — уточнил Алексей Лубинский.

Всего в суде Мочалова признали виновным по 13 эпизодам. Хотя изначально ему вменялись 19 преступлений, но по некоторым из них истек срок давности.

Фото: ru-stroyka.com

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/puteshestvennik-po-evrope-spilsya-i-postroil-sebe-zemlyanku-v-priamure//