Правительство Приамурья и Сбербанк договорились о сотрудничестве

Амурская область, 5 февраля, ИА «Порт Амур». Сегодня в областном правительстве подписали важный для развития региона документ — соглашение о сотрудничестве Приамурья и крупнейшего банка, который гарантирует финансовые вливания в экономику.

Реализация инвестиционных проектов в различных отраслях экономики Приамурья, программы инфраструктурного развития, поддержка малого и среднего предпринимательства, предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме, финансовое обслуживание органов исполнительной власти, местного самоуправления и бюджетных организаций — все эти пункты вошли в соглашение, подписанное сегодня правительством Амурской области и Дальневосточным ПАО Сбербанк.

Во время встречи стороны обсудили и проблемы, которые испытывают предприниматели в отдаленных районах Приамурья. Это и малое количество банкоматов, и жесткие условия при использовании терминалов для оплаты в торговых точках. В свою очередь, представители Сбербанка отметили, что эти проблемы им понятны, и выразили уверенность в том, что их легко решить.

По информации министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Игоря Горевого, в Амурской области порядка 30 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, из которых около 22 тысяч — индивидуальные предприниматели. Он высказал мнение предпринимателей, взяв для примера две территории региона — крайнюю юго-западную — Бурейский район и крайнюю северо-западную —Сковородинский: «Проблемы одинаковые, но есть и особенности. В Бурейском районе предприниматели видят общую тенденцию перехода от наличного к безналичному расчёту. Проблема условий расчёта по картам для них становится с каждым месяцем всё актуальней. По терминалам Сбербанка взимается комиссия, причём она выше, чем у другого банка. В маленьких магазинах ежемесячный оборот через терминал меньше 50 тысяч рублей. По условиям договора на терминал, за это им идут штрафные санкции. Просьба предпринимателей – ещё рассмотреть эти условия и по возможности их смягчить. Что касается другой огромной территории – северо-западной, то здесь выделили самую главную проблему — отсутствие специалиста по кредитованию малого бизнеса. В частности, для получения кредита необходимо обращаться в Тындинское отделение Сбербанка, а это 3-4 часа добираться».

Губернатор отметил, что в поддержке в части приёма денежных средств и выдачи кредита очень нуждаются и сельхозтоваропроизводители аграрных районов, в том числе  Архаринского, Михайловского, Тамбовского, Константиновского: «Мы со своей стороны сделаем всё, чтобы вы получили всю необходимую информацию от предпринимательского сообщества для улучшения качества обслуживания». Александр Козлов пригласил представителей Сбербанка принять участие в объезде амурских территорий, который запланирован на февраль. Банкиры эту идею поддержали, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. 

Кроме того, глава Приамурья предложил рассмотреть возможность установки в ближайшее время дополнительных банкоматов в Циолковском, откуда поступают жалобы на сложности обналичивания средств.

— Сегодня мы обсудили с губернатором очень много важных для развития Амурской области вопросов. Александр Александрович конструктивно обозначил ту обратную связь, которая есть от предпринимателей, — прокомментировал председатель Дальневосточного банка ПАО Сбербанк Евгений Титов. — В частности, вопрос доступности банковских продуктов и услуг. В соглашении появились такие пункты как обеспечение сохранности в обслуживании денежной наличности, предоставление финансовой поддержки.

К слову, объем средств, который был выдан в прошлом году непосредственно на развитие экономики в Амурской области, составляет более 30 миллиардов рублей. Несмотря на новые экономические реалии, объемы и темпы не снизились, и я надеюсь, мы будем продолжать в том же духе.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/pravitelstvo-priamurya-i-sberbank-dogovorilis-o-sotrudnichestve//