Амурские власти подготовили перечень больниц РЖД, которые могут быть переданы региону

Амурская область, 4 февраля, ИА «Порт Амур». По инициативе губернатора Александра Козлова в Москве в понедельник состоится совещание в Министерстве транспорта РФ по выработке согласованной позиции о безвозмездной передаче в собственность региона помещений и медицинского оборудования негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» по ветке БАМа для размещения круглосуточного стационара, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и участковой больницы.

Сегодня в правительстве области на совещании под председательством Александра Козлова были проработаны вопросы, о которых пойдет речь в федеральном Минтрансе. Еще раньше была создана рабочая группа, выстроена «дорожная карта» о передаче комплекса зданий, сооружений, оборудования и переводе кадрового потенциала в новую структуру взаимодействия по Февральску, Верхнезейску, Дипкуну, Лопче, Муртыгиту, Маревой, а также Юктали.

Сейчас медорганизации находятся в подчинении разных ведомств — частично РЖД, частично областного минздрава. В больницах существует кадровая проблема, не везде хватает современного оборудования и машин скорой помощи. На это жаловались главе региона Александру Козлову жители и врачи северных отдаленных поселков Приамурья. Между тем, медорганизации РЖД не могут участвовать в реализации государственных программ, направленных на укрепление материально-технической базы, обеспечение доступным жильем врачей и получение докторами единовременной компенсационной выплаты в размере одного миллиона рублей, сообщает пресс-служба правительства области. 

На встрече с президентом страны Владимиром Путиным в Сочи в сентябре прошлого года Александр Козлов выступил с докладом и поднял вопрос безвозмездной передаче в собственность (пользование) Приамурья помещений и медоборудования негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД». Президент РФ дал соответствующее поручение.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-vlasti-podgotovili-perechen-bolnits-rjd-kotoryie-mogut-byit-peredanyi-regionu//