Стационары на дому появятся в Благовещенском районе

Амурская область, 4 февраля, ИА «Порт Амур». Сегодня в правительстве области состоялось рабочее совещание по вопросу разработки дополнительных мероприятий по совершенствованию системы здравоохранения в Благовещенском районе. В нем приняли участие министр здравоохранения области Николай Тезиков, глава района Сергей Адаменко, главврач областной клинической больницы Алексей Пак. Провела совещание зампред правительства Галина Бурмистрова.

Перед участниками совещания стояло три задачи: зафиксировать сегодняшнее состояние сети медучреждений, определиться, что нужно сделать для устойчивой работы системы, отладить взаимодействие минздрава области, медицинских учреждений и районной администрации в целях совместного улучшения работы ФАПов и амбулаторий, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Напомним, в январе Галина Бурмистрова лично объехала все 18 ФАПов и шесть амбулаторий Благовещенского района, встречалась как с работниками медучреждений, так и с их пациентами, и всем был задан вопрос: «Насколько существующая сегодня система оказания медицинской помощи устраивает жителей сел Благовещенского района, а также самих врачей и фельдшеров?». Был выявлен ряд проблем, жители делились своими пожеланиями, специалисты — рекомендациями, но в целом был сделан вывод, что население сегодняшнее обслуживание устраивает, нет проблем с госпитализацией в больницы и приемом узкими специалистами. «Система медицинского обслуживания Благовещенского района пережила становление и работает стабильно», — подытожила Галина Бурмистрова.

В настоящее время все сельские ФАПы и амбулатории Благовещенского района находятся в ведомстве Амурской областной больницы. На сегодняшний день это наиболее оптимальная модель работы. Благодаря этому население района получает квалифицированную медицинскую помощь — в села выезжают бригады врачей из АОКБ. Контроль за исполнением плана-графика работ выездных бригад находится на контроле минздрава области.

Кроме того, Галина Бурмистрова поручила администрации Благовещенского района оказывать помощь в осуществлении этих выездов, а также прорешать совместно с руководством областной больницы вопрос транспортировки так называемых «плановых» больных в участковые амбулатории для их лечения в дневном стационаре.

На совещании был поднят вопрос организации «стационаров на дому». Решить его также нужно в течение ближайших месяцев.

Еще одно поручение районной власти — провести ремонт в двух пустующих помещениях для перевода их в жилые (при положительном решении жилищного вопроса свои фельдшеры появятся в ФАПах сел Гродеково и Прядчино — сейчас там медицинскую помощь оказывают приезжающие медики-совместители). Сделать это нужно как можно быстрее, но не позднее мая текущего года.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/statsionaryi-na-domu-poyavyatsya-v-blagoveschenskom-rayone//