К Земле приближается астероид

Россия, 4 февраля, ИА «Порт Амур». Небольшой астероид, диаметр которого всего на 10 метров больше метеорита, сгоревшего в небе над Челябинском в 2013 году, приближается к Земле. Об этом сообщают «Вести.ру» со ссылкой на лабораторию реактивного движения NASA.

Наиболее близко к Земле — на расстоянии 17 000 километров — астероид будет пролетать 5 марта 2016 года. По оценкам ученых, его диаметр равен приблизительно 30 метрам. В случае, если астероид все-таки войдет в атмосферу Земли, то произойдет взрыв, сила которого будет примерно в два раза выше, чем у его «челябинского двойника».

Как сообщалось, 15 февраля 2013 года над территорией Челябинской области пролетел со сверхзвуковой скоростью метеорит, взорвавшийся примерно в километре к юго-западу от центра Челябинска. Полоса воздействия ударной волны на поверхности составила около 130 километров в длину и 50 километров в ширину. По результатам исследования фрагментов метеорита ученые заявляли, что упавший космический объект некогда откололся от относительно крупного астероида.

Фото: vesti.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/k-zemle-priblijaetsya-asteroid//