В Тынде в этом году может появиться «собачье общежитие»

Амурская область, 4 февраля, ИА «Порт Амур». В Тынде в этом году может появиться приют для безнадзорных животных и общественная организация, которая будет заботиться о них. В северной столице Приамурья создают отделение регионального фонда помощи бездомным четырехлапым «Горячие сердца». 

—  Общественная организация в скором времени будет зарегистрирована. А под приют для животных администрация безвозмездно выделила муниципальное помещение на окраине города. Из областного бюджета в этом году на регулирование численности безнадзорных животных выделено 147 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на обустройство приюта, — рассказал первый заместитель мэра Тынды по ЖКХ Сергей Гуляев. 

Решить проблему безнадзорных животных властям Тынды поручил губернатор, к которому с проблемой обратились жители города. Они создали инициативную группу, которая готова заняться хвостатыми найденышами. 

— В Тынде нет ни одного приюта для животных. А бездомных собак становится все больше. В городе ведется активное строительство, люди переезжают из частных домов в благоустроенное жилье, а своих собак бросают на произвол судьбы. Они сбиваются в стаи, дети боятся ходить по улицам, — рассказала инициатор создания приюта в Тынде Валентина Заиграева. 

Общественники планируют не только давать животным кров, но заниматься их стерилизацией, лечением, а также пристраивать питомцев в хорошие руки. 

— Отдавать животных из приюта мы будем только по договору: то есть будем отслеживать их дальнейшую судьбу, — поделилась планами Валентина. 

В собачьем «общежитии» в будущем готовы также брать четырехлапых на передержку, к примеру, когда хозяева уезжают в отпуск. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-tyinde-v-etom-godu-mojet-poyavitsya-sobache-obschejitie//