В Бурейском районе приступили к работам по очистке ложа Нижне-Бурейской ГЭС

Амурская область, 4 февраля, ИА «Порт Амур». «РусГидро» за счет собственных средств приступило к очистке ложа водохранилища Нижне-Бурейской ГЭС. Об этом правление компании сообщило в письме губернатору области Александру Козлову. По информации пресс-службы правительства региона, в настоящее время в Бурейском районе обустраивают подъездные пути к местам проведения санитарной подготовки, которую планируют завершить к июню 2016 года. 

Напомним, этой зимой там начнут сводить леса и переносить кладбища, чтобы подготовить зону затопления Нижне-Бурейской ГЭС. Только после проведения этих работ возможен запуск гидроэлектростанции. В декабре в Москве прошло совещание при полпреде в ДФО Юрии Трутневе, в котором приняли участие представители «РусГидро» и губернатор Приамурья Александр Козлов. Тогда глава области предложил энергокомпании начать расчистку на свои средства в счет господдержки. На январской сессии Законодательного Собрания амурские депутаты одобрили предложение правительства области о снижении ставки налога на прибыль для гидроэнергетиков с 18 до 16,3%. В результате выпадающие доходы региональной казны составят порядка 109 миллионов. При этом ожидаемые налоговые поступления в бюджет Амурской области после запуска Нижне-Бурейской ГЭС уже в 2017 году составят более 800 миллионов.

Всего на выполнение работ по подготовке зоны подтопления Нижне-Бурейской ГЭС потребуется больше одного миллиарда. «Первый взнос» от правительства Приамурья пойдет на первостепенные работы, которые необходимо выполнить до начала лета: консервацию скотомогильников, перенос кладбищ, сведение лесов, архитектурные изыскания. В последующем в Бурейском районе перенесут линии электропередачи, проведут работы по берегоукреплению водохранилища. Миллионы пойдут на компенсацию урона природе и выплаты сельхозпроизводителям, чьи угодья придется ликвидировать. 

Фото: amurobl.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-bureyskom-rayone-pristupili-k-rabotam-po-ochistke-loja-nijne-bureyskoy-ges//