Евросоюз посягает на традиции Святой горы

Через помощь в реставрации монастырей Европа посадила Афон на финансовую иглу. Взамен она хочет превратить Святую Гору в туристический Диснейленд, открыть туда вход для женщин и изгнать с полуострова русских монахов. «Русская планета» разбиралась, как Евросоюз посягает на традиции Святой Горы.

Весной 2002 года Европарламент принял резолюцию о правах человека. В этом документе, где декларировали равенство и невозможность дискриминации людей по гендерным признакам и половой ориентации, неожиданно всплыл Афон. Пункт №78 резолюции гласил: запрет на посещение Святой Горы женщинам противоречит правам свободного перемещения граждан ЕС внутри европейского пространства и должен быть устранен. Именно с этой «женской» проблемы фактически началось посягательство Евросоюза на особый статус Афонской горы.

Доступ женщин на Святую Гору запрещен с 1045 года. Это древнее ограничение называется по-гречески «аватон» — «место, куда нет прохода».  Оно подтверждено даже современным Уголовным кодексом Греции, где его нарушение карается тюремным сроком до одного года.

Официальное название Афона в системе административных районов Греции — «Автономное монашеское государство Святой Горы». Власть на полуострове делят Священный Кинот, куда входят представители 20 афонских монастырей и светская администрация во главе с губернатором.  Особый статус Святой Горы закреплен в конституции Греции. Когда в 1981 году страна вступила в Евросоюз, особое положение Афона учли — и позже подтвердили в 1992 году, когда Греция присоединилась к Шенгенскому соглашению. Проблемы начались десять лет спустя.

Вслед за резолюцией Европарламента от 2002 года последовало решение голландского суда по частному иску, которое признало — закон Греции, подтверждающий право афонских монахов не допускать женщин на Святую гору, «противоречит правам человека». Против Афона поднялось европейское женское движение за феминизацию. Депутат европарламента от Греции Анна Караманли назвала решение о таком запрете принятым в «эпоху черного средневековья» и потребовала его отмены. Одновременно активистка и борец за женские права журналистка Фотини Пипили в интервью местному еженедельнику «Омониа» рассказала, что начала борьбу с аватоном еще в 90-е годы, когда призывала женщин игнорировать выставки святых икон, привезенных с Афона.

В декабре 2015 года Греция пошла на поводу у евросообщества и легализовала однополые браки. В связи этим вопрос доступа женщин на Святую Гору сегодня набирает новую силу — как часть программы по интеграции Святой Горы в европейское пространство. В ответ на это представители всех монашеских общин Афона говорят в один голос: если женщины получат вход на Афон, это разрушит атмосферу святого места — святость уйдет, вместо Афона начнется Диснейленд.

Русский ход

Преодоление аватона не единственный способ, которым ЕС пытается «причесать» Афон под свои концепции. Структуры Евросоюза ежегодно выделяют средства для «восстановления и сохранения культурного наследия» Афона. Так, в промежутке с 2007 до 2013 года обители Святой Горы должны были получить гранты на общую сумму около 60 миллионов евро — об этом сообщал православный российский журналист, специалист по каноническому праву Игорь Гаслов (погиб в автокатастрофе в 2014 году). 

Несмотря на изначальный позитивный посыл («восстановление и сохранение»), эти гранты фактически сажают Святую Гору на финансовую иглу и позволяют евросообществу диктовать Афону свою волю.  Гаслов писал: к 2013 году десять афонских монастырей (среди них Иверский, Дохиар, Зограф, Ватопед и Свято-Пантелеимонов) освоили около 20 миллионов евро из обещанных грантов. Для сравнения и лучшего понимания этой щедрой благотворительности еще одна цифра: 450 миллионов евро Евросоюз планировал потратить на восстановление палестинского Сектора Газа только в 2014 году.

Закономерно, что вслед за появлением на Афоне европейских денег там стали появляться и европейские аудиторы — с целью проверки расходования средств. Их появление совпало с новой волной требований об отмене «аватона» и, в числе прочего, политикой давления на русских на Афоне.

Апокалипсис now

В то время, когда европейские капиталы уже вовсю осваивали Святую Гору, греческий сайт «Афонская трибуна» опубликовал ряд воспоминаний о Святом Паисии Святогорце —  подвижнике XX века, ушедшем из жизни в 1994 году. В числе прочих, о жизни старца говорил бывший начальник полицейского участка на Святой Горе Ставрос Валидис.

«Европа пустит на Афон большие средства, —  вспоминал Валидис слова святого старца. —  Здесь будут строить дороги, создадут комфортные условия для проживания и распространят современные удобства. Но настоящая цель этих средств —  исказить принципы и традиции Святой Горы».

На самом Афоне издревле известно пророчество. В духе апокалиптических библейских книг оно гласит: когда на Святой Горе падут монашеские законы — Афон перестанет существовать и скроется под водой, пишет rusplt.ru.

Фото: ekklezia.ru

Источник новости: http://portamur.ru/neighbours/evrosoyuz-posyagaet-na-traditsii-svyatoy-goryi//