Авария на японской АЭС «Фукусима-1» не сказалась на качестве рыбы на Дальнем Востоке

Дальний Восток, 3 февраля, ИА «Порт Амур». Ученые Дальнего Востока после многолетних проверок и исследований пришли к выводу, что авария на японской АЭС «Фукусима-1» в 2011 году не сказалась на качестве рыбы, добываемой в дальневосточных морях РФ, сообщает «Интерфакс».

«Данные многолетних исследований радиационной обстановки в Дальневосточном бассейне позволяют сделать вывод о том, что авария на АЭС «Фукусима-1» не оказывала отрицательного влияния на радиационный фон в российских рыбопромысловых зонах», — сообщает в среду Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр (ТИНРО-Центр).

Подчеркивается, что «все полученные значения концентраций антропогенных радионуклидов в водных биообъектах и среде их обитания соответствовали доаварийному уровню».

По данным ученых, только в 2015 году семь судов ТИНРО-Центра вели наблюдения за радиационной обстановкой в промысловых районах Дальневосточного бассейна. В ходе экспедиций ежесуточно выполнялись измерения радиационного фона воздуха, воды и уловов с использованием профессиональных дозиметров.

«Было выполнено более 6500 измерений радиационного фона воздуха, воды и уловов. Обобщение и анализ полученных данных показали, что в российской экономической зоне дальневосточных морей и северо-западной части Тихого океана радиационный фон составлял 5-12 мкР/ч, то есть находился в норме», — говорится в сообщении.

Кроме того, были исследованы основные промысловые рыбы Дальневосточного бассейна на содержание антропогенных радионуклидов цезия-137 и стронция-90: в Японском море — камбалы колючая, малоротая, желтополосая, минтай, терпуг одноперый, в Охотском море — минтай, сельдь тихоокеанская, в Беринговом море — минтай, в северо-западной части Тихого океана — горбуша.

Напомним, 11 марта 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое вызвало цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС «Фукусима-1», что привело к самой масштабной аварии с момента происшествия на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Фото: atomic-energy.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/avariya-na-yaponskoy-aes-fukusima-ne-skazalas-na-kachestve-ryibyi-na-dalnem-vostoke//