В Белогорске появится первый на Дальнем Востоке многофункциональный культурный центр

Амурская область, 3 февраля, ИА «Порт Амур». Новые библиобусы, кинотеатр с 3D, ремонт и строительство новых ДК и многое другое. Министр культуры и архивного дела области Алексей Самарин рассказал о «культурных» планах Приамурья.

В конце прошлого года серышевский Дом культуры стал победителем конкурса, проводимом российским Фондом кино. По его результатам учреждение получило дорогостоящее (более четырех миллионов рублей) цифровое оборудование для показа 3D кино. Оценить его по достоинству жители смогут в ближайшие месяцы.
Между тем, не так давно в поселке Серышево был модернизирован еще один культурный объект – муниципальный Социально-культурный центр.

— Это учреждение было одним из самых проблемных в области: от протекающей крыши и отсутствия ремонта в зале до кресел, которые еще помнили партийные конференции советских времен, — рассказала председатель комитета по культуре, молодежной политики и спорту администрации Серышевского района Татьяна Пацура. — Сейчас Социально-культурный центр — гордость поселка. Ремонт обошелся в девять миллионов рублей.

Кроме того, за счет средств федерального бюджета было закуплено 16 автоклубов и два библиобуса для Зейского и Сковородинского районов. Еще одна «библиотека на колесах» в этом году приобретена для Магдагачинского района.

— Частично за счет федеральных средств в области проводятся фестиваль «Амурская осень» и Российско-китайская ярмарка искусств, другие концерты и мероприятия. В этом году есть уверенность, что мы получим федеральные средства для преобразования зала Албазино в областном краеведческом музее в интерактивную экспозицию, где будет создана иллюзия присутствия. Мы ожидаем средства на археологические раскопки, поддержку самодеятельного творчества, развитие библиотек в районах, — пояснил министр культуры и архивного дела области Алексей Самарин.

В общей сложности за последнее время было отремонтировано 22 Дома культуры, построено два новых учреждения — в селе Гродеково и в селе Ивановка Зейского района. На все это ушло порядка 220 миллионов рублей. 

— К модернизации мы подходим комплексно: не просто ремонтируем крышу или красим стены. Поэтому приобретается новейшая звуко- и свето-аппаратура, удобные кресла, учитываются зоны для развлекательных мероприятий (дискотек и вечеров). На вооружение взяли опыт Белогорска — бесплатный Wi-Fi на территории ДК в селе Низинное. Идея с Wi-Fi  оказалась успешной: пока он работает, вокруг Дома культуры кипит жизнь, — рассказывает министр.

К слову о Белогорске, министр отметил, что к концу года ожидается сдача еще одного нового крупного объекта — первого на Дальнем Востоке многофункционального культурного центра. Цена вопроса — 100 миллионов рублей из средств федерального и местного бюджетов, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-belogorske-poyavitsya-pervyiy-na-dalnem-vostoke-mnogofunktsionalnyiy-kulturnyiy-tsentr//