В День сурка в уральском зоопарке ежиха Пуговка предсказала раннюю весну

Амурская область, 3 февраля, ИА «Порт Амур». В День сурка ушастая ежиха Пуговка из уральского зоопарка предсказала погоду. 2 февраля «метеоролог» долго металась между двумя блюдами с приготовленными для нее лакомствами. Анализ ее поведения показал, что весна придет рано, но тепло задержится ненадолго, сообщают «Метеовести». В роли предсказателя Пуговка выступает уже в четвертый раз. Специалисты екатеринбургского зоопарка отмечают, что точность ее прогнозов иногда достигала 70 %. 

Для столь важной задачи ежиху выбрали не случайно, так как 2 февраля еще в Древнем Риме праздновали именно День ежа. Метеорологический прогноз древних римлян строился по поведению разбуженного ежика. Как и гадание в День сурка, который отмечают в США и Канаде. 

Метеопрогнозы с помощью животных делают и в других зоопарках России. Но пушистые синоптики не всегда подходят к делу ответственно. Так, семейство сурков столичного зоопарка бойкотировало свой профессиональный праздник: в Москве не стали будить сурков, основываясь на многолетней практике заботы о животных. Сурок Олеся, жительница зоопарка в Нижнем Новгороде, в прошлом году также проспала свой день. Жители Поволжья надеются, что на этот раз она исправится и предскажет погоду. Ее коллега из питерского зоопарка — сурок Фрол — полная противоположность Олеси. Он ручной, общительный и не впадает в спячку. Кроме предсказания погоды, Фрол работает с детьми в больницах, интернатах и детских домах.

В челябинском зоопарке в роли синоптика выступает медведица Бусинка. Точность ее прогнозов на зиму и лето составляет до 90 %, так как медведи обладают природным метеорологическим чутьем. Однако косолапый синоптик еще спит.

Как отмечают в благовещенском эколого-биологическом центре, в их зоопарке тоже живут звери-провидцы — волки Ляля и Серый. 

— Они к непогоде воют. Если они выводят рулады, мы точно знаем — пойдет снег, — рассказала заведующая зоопарком на юннатке Галина Казимирова. 

Гадать с помощью своих питомцев однажды пробовали и в конноспортивном клубе «Аллюр».

— В прошлом году мы решили погадать на будущее. Нам помогала наша дрессированная лошадь Эскада. Перед ней разложили разноцветные хлысты. Любопытно, но она выбрала именно синий хлыст, а как раз шел год Синей лошади. Ее прогноз оказался точным, хотя я скептически отношусь к таким гаданиям, — рассказала директор «Аллюра» Ирина Шишова. 

Фото: meteovesti.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-den-surka-v-uralskom-zooparke-ejiha-pugovka-predskazala-rannyuyu-vesnu//