В Благовещенске число безработных равно количеству вакансий

Амурская область, 2 февраля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске число безработных почти равно количеству предлагаемых в Центре занятости вакансий. По данным на 1 января 2016 года, на бирже труда в городе стоят 2 310 человек, а соискатели требуются на 2 300 вакансий, из которых 2 022 — на рабочие профессии. Такие данные были оглашены на координационном совете при мэре областной столицы.

За первый месяц нового года на учет по безработице в Благовещенске встал 441 горожанин. 88 из них уже нашли работу. При этом в городском центре занятости отмечают, что среди безработных растет число людей с высшим образованием. Все больше предприятий областной столицы сокращают штат либо рабочий день на несколько часов, некоторые компании временно объявляют режим простоя — приостанавливают деятельность, отпуская сотрудников на внеплановый отдых.

— Даже в благовещенском центре занятости были сокращены восемь человек, сегодня они стоят у нас же на учете по безработице. Такой вот парадокс рынка труда, — прокомментировал директор Центра занятости населения Благовещенска Павел Савонов. — По данным еженедельного мониторинга, на сегодняшний день по инициативе работодателя в режиме неполной занятости работают семь организаций, в режиме простоя — три предприятия, еще восемь массово высвобождают сотрудников.

Как отмечает Павел Савонов, на отдельных предприятиях увольняли и по 30-40 работников одновременно.

— Но это не значит, что все они оказались на улице. Чаще всего на предприятиях происходит реорганизация, и люди получают другие должности, — уточняет Павел Савонов.

В городском центре занятости отмечают: уровень безработицы в областной столице не вырос по сравнению с прошлым годом, и составляет 1,6 %. Так, за 2015 год признаны безработными были 4 402 человека, было заявлено 11 282 вакансии, из которых 8 008 на рабочие специальности.

По данным налоговой службы региона, из-за сокращения зарплат городской бюджет в 2015 году недополучил более 19 миллионов доходов с НДФЛ.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-chislo-bezrabotnyih-ravno-kolichestvu-vakansiy//