Якутские заключенные в колонии ведут себя, как дома

Заключенные ФКУ ИК-7 УФСИН России по Якутии чувствуют себя как дома. Осужденные используют запрещенные предметы, носят вещи гражданского образца, курят в жилых секциях и туалетах. Прокуратура выявила многочисленные нарушения уголовно-исполнительного законодательства, сообщает ИА YakutiaMedia.

По информации прокуратуры Якутии, администрацией исправительного учреждения допускаются многочисленные нарушения закона при организации постоянного надзора за осужденными, привлечении к труду и возмещении ущерба потерпевшим, материально-бытовом обеспечении осужденных.

Так осужденные используют запрещенные предметы, носят вещи гражданского образца, не в полной мере обеспечены положенной мебелью, сантехникой. Норма жилой площади в расчете на 1 осужденного составляет менее 2 квадратных метров.

Также в колонии не обеспечивается противопожарная безопасность — не проводится замена перегоревших источников освещения, на осветительных приборах отсутствуют плафоны. Осужденные курят в жилых секциях и туалетах.

Кроме того, вопреки требованиям Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» банно-прачечный комплекс находится в крайне неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии. Вся наружная и внутренняя отделка бани нарушена, штукатурка на стенах потрескалась, а местами и вовсе отвалилась, потолок отсырел и поражен грибком. Отсутствует приточно-вытяжная вентиляция.

В адрес начальника УФСИН внесено представление, принесено шесть протестов. В отношении ФКУ ИК-7 УФСИН России по РС (Я) возбуждено административное производство, которое находится на рассмотрении в Управлении Роспотребнадзора. 

Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

Источник новости: http://portamur.ru/neighbours/yakutskie-zaklyuchennyie-v-kolonii-vedut-sebya-kak-doma//