Британские синоптики обещают аномально теплый год

Британские метеорологи заявили, что 2016 год будет самым жарким в истории наблюдений, сообщают «Известия» со ссылкой на The Guardian.

Метеорологи отметили, что в течение ближайших 12 месяцев температура будет только расти. В 2017 году тепловых рекордов не ожидается, даже возможен небольшой общий спад. Виной тому процесс под названием «Ла-Нинья», который характеризуется аномальным понижением температуры поверхности воды в центральной и восточной части тропической зоны Тихого океана. Обратное ему явление — Эль-Ниньо — вернет свое могущество с 2018 по 2021 год. В это время, по прогнозам синоптиков, температура повысится еще больше.

— Мы не можем абсолютно точно сказать, насколько теплыми будут эти годы, но нет никаких сомнений в том, что тенденция повышения температуры будет продолжаться, — сказал эксперт метеобюро Великобритании по долгосрочному прогнозированию Дуг Смит.
Специалист подчеркнул, что воздух сейчас нагревается меньшими темпами, чем в предыдущие годы. Смит уверен, что точную температуру в долгосрочной перспективе необходимо рассчитывать с учетом нагрева воды в океанах.

Метеорологи рассчитывают, что прогнозы будут более точными после того, как модифицированная система измерения показателей воды «Арго» войдет в строй. Сейчас синоптики могут записать данные с глубины 2 тысяч метров. Ожидается, что «Арго» поможет рассчитать показатели на 5 тысяч метров.

Фото: thailand-news.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/britanskie-sinoptiki-obeschayut-anomalno-teplyiy-god//