Специалисты «Сколково» потренируют глав амурских муниципалитетов

Амурская область, 1 февраля, ИА «Порт Амур». Специалисты московской школы управления «Сколково» проведут тренинги для глав амурских муниципалитетов. Пройти обучение предстоит всем главам Приамурья.

Договорённость об этом была достигнута во время конференции в наукограде «Сколково», куда съехались главы 295 российских моногородов, в том числе и трех амурских. Это главы Белогорска, Райчихинска и Свободного.

— Первое и самое главное — федеральная власть выстроила прямой диалог с муниципалитетами, фактически правительство «перегружает» программу поддержки моногородов. На конференции особо было отмечено, что проблемы моногородов — это региональный уровень. Поэтому всем нам и правительству Амурской области предстоит большая работа по поиску пути ухода от монозависимости. Мы пошли чуть дальше — я уже договорился с Московской школой управления «Сколково»: начнем с того, что по приглашению ассоциации муниципальных образований к нам приедут и проведут тренинги с главами всех муниципальных образований, потому что всем нам необходимо менять подход к управлению городов и районов, — прокомментировал глава Белогорска Станислав Мелюков.

Конференция глав моногородов проходила в «Сколково» 29 и 30 января. Под председательством первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова обсуждалась перезагрузка программ поддержки проблемных моногородов. Лучшие российские и зарубежные эксперты рассказали об уже реализованных конкретных мерах, направленных на изменение социальной и предпринимательской среды в монопрофильных муниципальных образованиях, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Белогорск — единственный в России моногород со статусом территории опережающего социально-экономического развития.

— Сейчас по закону статус резидента ТОР могут получить только новые предприятия. Мы же предлагаем, чтобы этот статус могли получить и действующие градообразующие предприятия. Полагаем, что это поможет облегчить ситуацию на предприятиях, — рассказал мэр Белогорска. — Кроме того, мной было предложено написать отдельную программу в рамках программы развития Сибири и Дальнего Востока для дальневосточных городов. Все предложения были выслушаны. Дальше по ним предстоит дискуссия.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/spetsialistyi-skolkovo-potreniruyut-glav-amurskih-munitsipalitetov//