Резидент ТОР «Белогорск» перешел к стадии активного строительства

Амурская область, 1 февраля, ИА «Порт Амур». Резидент ТОР «Белогорск» — завод по глубокой переработке сои «Амурский» перешел к стадии активного строительства. Предприятие уже закупило 90% от общего объема оборудования. На стройплощадке объекта готов фундамент цеха экстракции, оборудованы точки отгрузки шрота.

Как сообщает пресс-служба правительства Приамурья, на данный момент ведется возведение фундамента для цеха рафинации и цеха по измельчению сои, а также монтаж металлоконструкций. Уже построены гаражи, склад временного хранения, запущен канализационный коллектор. Введены в эксплуатацию тепловые сети на 30% от общей мощности. Помещения столовой и лаборатории подготовлены на 70%.

Уже после завершения первого этапа строительства заработает два цеха. Первый — по производству рафинированного дезодорированного масла. Второй будет производить шрот.

Завод станет единственным в России производством по изготовлению из соевого пищевого шрота изолята, пищевых волокон и соевых олиго-сахаридов.

— Мы инвестируем в проект 1,1 миллиарда рублей и примем на работу более 260 человек. На данный момент трудоустроено 30 человек. Строительство производственных мощностей движется согласно графику, — комментирует директор ООО маслоэкстракционного завода «Амурский» Василий Галицин. — Безусловно, строительство завода благоприятно скажется на экономике Амурской области и города Белогорска. Преференции, которые мы получаем в статусе резидента ТОР, позволяют оперативно реализовать проект и быстрее выйти на окупаемость.

Напомним, в будущем заводу потребуются рабочие 14 профессий. Причем не только узконаправленные специалисты, такие как аппаратчик-экстракторщик или машинист зерноочистительных машин, но и работники универсальных специальностей — лаборант химического анализа, транспортёрщик.

Фото: sdelanounas.ru

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/rezident-tor-belogorsk-pereshel-k-stadii-aktivnogo-stroitelstva//