Благовещенцы, заболевшие свиным гриппом, идут на поправку

Амурская область, 1 февраля, ИА «Порт Амур». Двое благовещенцев, заболевших свиным гриппом, готовятся к выписке. Об этом сообщили в городской больнице, где подхватившие опасный вирус проходят стационарное лечение.

Напомним, о том, что у двоих взрослых жителей областной столицы, поступивших в больницу с пневмонией, лабораторно подтвержден грипп A(H1N1)2009, амурское управление Роспотребнадзора сообщило в пятницу, 29 января. 

— Пациенты поступили к нам в состоянии средней степени тяжести. Сейчас их состояние удовлетворительное, опасности для их жизни нет, — рассказал главный врач благовещенской городской больницы Сергей Петрухин. — В связи с поступлением больных с опасным вирусом соблюдаются все ограничительные меры. Эти пациенты проходили лечение в отдельных палатах.

По словам главврача благовещенской горбольницы, свиной грипп был диагностирован у амурчан, не выезжавших за пределы области. По данным амурского управления Роспотребнадзора, новых случаев заболевания опасным вирусом в регионе не зафиксировано.

Между тем, в областной столице в аптеках закончилась оксолиновая мазь — популярное средство профилактики гриппа. В справочной службе аптек так же сообщили, что в некоторых медицинских торговых точках раскупили маски, но уже завтра они будут завезены.

— Спрос на противовирусные препараты повысился, также как и на другие средства профилактики вирусов. Оксолиновая мазь, действительно, закончилась, но ее легко можно заменить. Дефицита лекарств для профилактики гриппа и медицинских масок у нас нет, — прокомментировала директор сети аптек «Амурфармация» Галина Чернышева.

Ранее ИА «Порт Амур» сообщало, что регион готов противостоять опасному вирусу. 

Так, в аптечной сети запасено 280 тысяч штук медицинских масок, препараты для профилактики и лечения ОРВИ и гриппа, в больницах готовы дополнительные койки на случай вспышки заболеваемости.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsyi-zabolevshie-svinyim-grippom-idut-na-popravku//