На Возжаевском аэродроме установят мемориальную доску в память об Олеге Пешкове

Амурская область, 27 ноября, ИА «Порт Амур». На возжаевском аэродроме, где семь лет служил летчик-герой Олег Пешков, в его честь установят мемориальную доску. Почтить память командира СУ-24, погибшего на боевом вылете в Сирию, предложил глава Белогорского района Денис Инюточкин.

— Олег Пешков жил на территории возжаевского гарнизона сначала в общежитии, которое до сих функционирует, а потом им с семьей дали квартиру в одном из домов военного городка. У нас даже сохранилась карточка о его регистрации, — рассказала пресс-секретарь главы Белогорского района Маргарита Гаращук.

В воинской части, расположенной на территории аэродрома, решается вопрос о том, где именно установят гранитный памятник герою.

— Мы планируем поставить мемориальную доску на плацу. На будущей неделе мы примем решение о сроках, когда будем устанавливать памятник. В день торжественного открытия прийти и почтить память Олега Пешкова на аэродром смогут все желающие, — говорит командир возжаевской воинской части Дмитрий Черников.

Возжаевский аэродром был создан в 1967 году. Олег Пешков — первый летчик в его истории, награжденный почетным званием Героя РФ.

24 ноября 2015 года бомбардировщик СУ-24 под управлением 45-летнего Олега Пешкова, совершавший боевой вылет в Сирии, был сбит истребителями ВВС Турции. Экипаж судна успел катапультироваться. Олег Пешков погиб во время обстрела с земли.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/na-vozjaevskom-aerodrome-ustanovyat-memorialnuyu-dosku-v-pamyat-ob-olege-peshkove//