Благовещенский комбинат, отвечающий за питание школьников, будут жестко контролировать

Амурская область, 26 ноября, ИА «Порт Амур». Управление образования благовещенской администрации взяло на жесткий контроль работу предприятия, которое отвечает за питание в школьных столовых. По мнению контрольно-счетной палаты, руководство «Комбината школьного питания» закупало продукты по ценам выше сложившихся в городе, а у директора была завышена зарплата.

Напомним, комбинат был учрежден в 2011 году для того, чтобы организовать качественное питание в учебных учреждениях областного центра. Руководство комбината закупало продукты у одного поставщика и по ценам выше средних по городу. Это противоречит закону о закупках, по которому комбинат был обязан проводить конкурс. Кроме того, проверка выявила очевидный перерасход по заработной плате директора предприятия.

— Большая часть нарушений на сегодняшний день уже устранены. Когда открывали казенное предприятие «Комбинат школьного питания», у руководства было мало опыта, как должна строится работа. Сейчас учли все нюансы и взяли эту организацию на особый контроль,— объяснила заместитель мэра города Благовещенска по социальным вопросам Светлана Яковлева. — За каждым направлением деятельности комбината теперь закреплен персонально ответственный чиновник. Мы будет очень жестко контролировать не только организацию школьного питания, но и финансовую деятельность и проведение закупок, чтобы цены соответствовали среднему уровню по городу, и при этом не ухудшалось качество продукции.  

В заключение обсуждения данного вопроса лидер фракции «Единая Россия» Эдуард Хасаншин внес два предложения — заслушать на январском заседании Думы доклады начальника управления образования города Благовещенска и директора комбината о том, как устраняются выявленные нарушения, а также включить данную организацию в план проверки КСП на 2016 год.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskiy-kombinat-otvechayuschiy-za-pitanie-shkolnikov-budut-jestko-kontrolirovat//