Летчик сбитого в Сирии СУ-24 Олег Пешков больше 10 лет служил в Приамурье

Амурская область, 26 ноября, ИА «Порт Амур». Командир сбитого в Сирии бомбардировщика СУ-24 Олег Пешков служил в амурской воинской части. Военнослужащего узнали жители села Возжаевка в Белогорском районе.

Напомним, 24 ноября бомбардировщик СУ-24 под управлением Олега Пешкова, совершавший боевой вылет в Сирии, был сбит истребителями ВВС Турции. Экипаж судна успел катапультироваться. Олег Пешков погиб во время обстрела с земли. Штурман Константин Мурахтин был эвакуирован специальными подразделениями российских и сирийских вооруженных сил на авиационную базу «Хмеймим». Указом Президента Олег Пешков был награжден званием Героя РФ посмертно. У военнослужащего остались жена и двое детей. В Липецке в его честь хотят назвать одну из улиц.

Жена сослуживца погибшего командира бомбардировщика Светлана Шумова, рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур», что герой служил в местной воинской части больше 10 лет.

— Олег Пешков попал в Возжаевку переводом то ли с Казахстана, то ли с Киргизии. Наша семья живет здесь в 1994 году. С Олегом Пешковым мы жили в квартирах напротив в общежитии. Дружили, ходили друг к другу в гости. Мы помогали им переезжать в новую квартиру. Когда жена Олега была в роддоме, а он — в полетах, мы дежурили под ее окнами, чтобы сразу же сообщить новоиспеченному папе хорошую новость, — рассказала Светлана Шумова.

По словам женщины, Олег Пешков прослужил в Возжаевке вплоть до расформирования воинской части в 2007 году, а затем его перевели в гарнизон в Приморском крае. После этого Шумовы потеряли связь с семьей Пешковых. О трагичной новости Светлана и ее муж узнали по телевизору.

— Мне муж позвонил утром и сказал, что при бомбардировке в Сирии погиб Олег: он увидел в новостях его фотографию. В Возжаевке Олега многие помнят, соболезнуют, — продолжает Светлана.

О том, что амурчане были лично знакомы с Героем России, подтвердили и в местном военном гарнизоне.

— Олег Пешков служил в развеполку в Возжаевке в конце 90-х годов. Я был знаком с ним лично, — рассказал командир воинской части в селе Возжаевка Дмитрий Черников. — Потом он был переведен в гарнизон в Варфоломеевку Приморского края. Позже закончил военную академию и уехал в Липецк.

Фото: gorod48.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/letchik-sbitogo-v-sirii-su-oleg-peshkov-bolshe-let-slujil-v-priamure//