Студенты-выпускники неаккредитованных в БГПУ специальностей получат дипломы гособразца

Амурская область, 26 ноября, ИА «Порт Амур». Студенты выпускных курсов БГПУ, которые обучаются на неаккредитованных специальностях, смогут получить дипломы. Для этого им придется проходить государственную итоговую аттестацию (ГИА) в других вузах Амурской области или Дальнего Востока. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства образования и науки региона. В ведомстве состоялось совещание ректоров, на котором обсуждалась возникшая проблема.

Напомним, в начале недели стало известно, что Рособрнадзор отказал БГПУ в аккредитации по двум направлениям обучения. Минобр уточняет: под удар попали «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». Это значит, что эти программы не соответствуют государственным образовательным стандартам.

По информации амурского министерства образования, всего по указанным направлениям подготовки в вузе обучается 129 студентов (85 человек — по очной форме обучения и 49 заочно). Из них 52 студента — на бюджетной основе.

— Особое внимание на совещании уделено студентам выпускных курсов. В 2016 году ожидаемый выпуск по направлениям «Менеджмент» — 19 человек, «Реклама и связи с общественностью» — 24 человека. Кроме проработанных администрацией БГПУ вариантов сдачи студентами государственной итоговой аттестации в вузах Дальнего Востока, на совещании рассмотрены предложения о проведении ГИА в амурских вузах. В любом случае выпускники, при успешной сдаче ГИА, получат дипломы государственного образца. Студенты 1-3 курсов смогут продолжить обучение в БГПУ либо воспользоваться правом перевода в любой вуз России при наличии вакантных мест на бюджетной или договорной основе. Все обсуждаемые вопросы требуют более детальной проработки, в том числе и сравнение учебных планов БГПУ с учебными планами вузов, принимающих к себе студентов, — сообщается на сайте министерства образования и науки Амурской области.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/studentyi-vyipuskniki-neakreditovannyih-v-bgpu-spetsialnostey-poluchat-diplomyi-gosobraztsa//