Благовещенский судостроительный завод построит баржи для газовых строек

Амурская область, 25 ноября, ИА «Порт Амур». Благовещенский судостроительный завод получит крупный заказ на строительство барж для перевозки грузов на стройки газоперерабатывающего и газохимического заводов. Об этом сегодня говорили на заседании рабочей группы, в котором приняли участие власти Приамурья и представители крупных компаний.

— Для доставки строительных материалов и других грузов на территории, где реализуются инвестпроекты, потребуются в том числе баржи. У нас в области их всего пять. Однако, благовещенский судостроительный завод готов взять на себя строительство дополнительных, — рассказал глава Приамурья Александр Козлов.

На заседании также шла речь о том, что в масштабные стройки будут обязательно вовлечены амурские предприятия.

— Мы сформируем отраслевой реестр амурских компаний, которые смогут осуществлять работу на этих стройках, и направим его в «Газпром». В него войдут компании, прошедшие аккредитацию. Они смогут участвовать в тендерах на предоставление услуг и поставку материалов для строительства, — пояснил губернатор.

Сегодня на возведении газоперерабатывающего завода уже задействовано одно амурское предприятие — ЗАО «Асфальт». Как отметил Александр Козлов, для участия в аукционе на один из крупных лотов на поставку железобетона для строек «Газпрома» уже готовит документы и свободненский завод. Представители компании «Сибур» в свою очередь заявили, что приоритет на газовых стройках отдадут российским строительным материалам и оборудованию.

— При строительстве заводов особое внимание будет уделено вопросу импортозамещения. Мы уже разработали «дорожную карту», обеспечивающую максимальное вовлечение отечественных производителей оборудования, — прокомментировал управляющий директор по административной поддержке и связям с госорганами компании «Сибур» Алексей Козлов.

По оценке «Сибура», в пик строительства газовых объектов потребуется до 15 тысяч рабочих. Алексей Козлов отметил, что газовики рассчитывают на амурский кадровый потенциал.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskiy-sudostroitelnyiy-zavod-postroit-barji-dlya-gazovyih-stroek//