Почти половина амурских предпринимателей не рассчиталась с Пенсионным фондом

Амурская область, 25 ноября, ИА «Порт Амур». Из 21 тысячи амурских предпринимателей 11 500 человек до сих пор не рассчитались с Пенсионным фондом. Общая сумма долга составляет уже 416,2 миллиона рублей. После 1 января должники рискуют получить от Пенсионного фонда неприятные новости в виде взысканий в размере 138 тысяч.

— Напомним, в 2014 году пенсионные отчисления впервые были взаимоувязаны с налоговой декларацией. Предпринимателей разделили на две категории: тех, у кого годовой доход до 300 тысяч рублей и тех, у кого он выше. Бизнесмены обеих категорий должны были перечислить в Пенсионный фонд фиксированную сумму на пенсионное и медицинское страхование. В прошлом году она составляла 20727,53 рубля, а предприниматели «побогаче» должны были внести ту же сумму плюс 1 % с дохода, превышающего 300 тысяч рублей, — сообщили в пресс-службе амурского отделения Пенсионного фонда России.

Декларации о доходах необходимо было представить в налоговую инспекцию весной этого года. Нарушителей сроков ждёт штраф в размере около тысячи рублей. Плюс сумма взыскания от Пенсионного фонда составит 138 627,84 рублей.

При этом, шанс избежать значительного взыскания у амурчан все еще есть. Для этого нужно сдать декларацию о доходах за 2014 год. Конечно, придётся расплатиться за просрочку. Однако, эта сумма будет значительно ниже той, которая может быть взыскана при отсутствии сведений.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/pochti-polovina-amurskih-predprinimateley-ne-rasschitalas-s-pensionnyim-fondom//