Итальянский гитарист играл на благовещенской сцене ногами

Благовещенск, 25 ноября, ИА «Порт Амур». Накануне на сцене областного дома народного творчества выступил молодой гитарист-виртуоз из Италии Лука Стриканьоли. Музыкант исполнял как известные композиции, так и собственные произведения.

Большой зал АОДНТ, включая балкон, был заполнен «под завязку» — все ждали появления молодого итальянца, ставшего знаменитым благодаря ролику на YouTube, в котором Лука Стриканьоли исполнял культовую тему из фильма «Последний из Могикан» на нескольких гитарах одновременно.

Гость не заставил себя ждать. Появившись на сцене, в центре светового пятна он в футболке, джинсах и шапке начал играть на двух гитарах, одна из которых была в горизонтальном положении. После первой же композиции зал поприветствовал исполнителя бурными овациями.

— Спасибо, — сказал музыкант на русском, а дальше продолжил на своем родном языке. — Меня зовут Лука Стриканьоли, мне 24 года. Это мое первое турне по России, и Благовещенск — последний город в этом путешествии.

После исполнения одной из композиций Лука извинился перед залом за свою небольшую усталость.

— Чтобы добраться до Благовещенска, мне пришлось из Читы ехать по Транссибирской магистрали. 37 часов поездки для меня много, так что извините — немного не выспался, — очаровательно улыбаясь, сказал виртуоз.

По словам самого Луки, «спасибо» и «как дела» — единственное, что итальянец знает по-русски. Вторую часть своего концерта артист назвал «сумасшедшим экспериментом». После исполнения одного из этих «экспериментов» музыкант сделал видео-селфи со зрителями, которые приветливо махали в камеру.

Лука Стриканьоли со сцены АОДНТ исполнял не только известные произведения, но и свои собственные. Одно из них музыкант одновременно играл на губной гармошке и гитаре. Правда, в середине композиции, духовой инструмент подвел автора.

— Сегодня вечером у меня будет очень неприятный разговор с моей гармошкой, — пошутил артист. — Злая она.

Впрочем, в ход у Луки шла не только гармошка и гитара, исполнитель отбивал так по корпусу своего инструмента не только ладонями, но и пальцами, а также ногтями, которые, к слову, у него достаточно длинные и очень крепкие.

Впрочем, на этом эксперименты и доказательства виртуозности мастера не закончились. Одной из композиций стала главная тема из кинофильма «Последний из Могикан». Артист исполнил ее на трех гитарах со смычком. Однако настоящий фурор произвела мелодия из «Криминального чтива».

— Сейчас я исполню вам одну замечательную мелодию, — анонсировал исполнение Лука. — Однако, у меня есть одна маленькая проблема — нет человека, отбивающего ритм. Но это случай у меня с собой… нож, который я зажму между пальцев, чтобы бить им по корпусу гитары. Но есть еще одна неприятность: в игре задействованы несколько гитар, а у меня только две руки и обе уже заняты. Что ж, придется играть ногами.

Артист расставил перед собой четыре гитары, пятую взял в руки, разулся и начал играть. Первые же аккорды, которые он сыграл пальцами ног, буквально взорвали зал. Остальную часть композиции виртуоз доигрывал под постоянные аплодисменты и одобрительное улюлюканье зрителей.

Закончив, Лука Стриканьоли попрощался с залом и собирался было уйти со сцены, но не тут-то было: восторженный зал так аплодировал музыканту, что молодой человек вышел на бис и исполнил свою любимую композицию собственного сочинения. Во время подготовки у него со стойки свалилась гитара.

— Сегодня мои инструменты настроены против меня, — посетовал артист. — Но это неважно. У меня очень хорошее настроение благодаря вам. Спасибо!

После того, как итальянец закончил концерт, зрители расходиться не торопились — ждали выхода Луки для автографов и фотографий. Нашему корреспонденту удалось прорваться через кольцо почитателей таланта гитариста в гримерку, чтобы задать пару вопросов.

— Здравствуйте, Лука! Концерт был великолепен! Не могу не спросить, как чувствуют себя ваши пальцы?

— Они в порядке, и я чувствую себя просто замечательно.

— Вы активно используете ногти в игре. Как вам удается добиться их крепости и сохранения длины?

— Они покрыты акрилом. Я делаю эту процедуру раз в месяц у своего друга, который хорош в этом деле.

— А вы готовите с такими ногтями?

— Да. Мне нравится это делать, но я стараюсь готовить не часто и очень аккуратно, чтобы не повредить пальцы и ногти.

— Тогда поделитесь с нашими читателями рецептом вашего любимого блюда.

— Я люблю пасту с соусом аматричана. Этот рецепт из центральной Италии, конкретно, из Рима. Я даже готовил ее в Москве. Это было забавно. Для приготовления нужны помидоры, грудинка в специях, пармезан, перец и, конечно, паста. Сначала нужно обжарить мелкопорезанный бекон в сковороде так, чтобы жир растопился, затем добавить туда помидоры, перец. Все это тушится, затем в сковороду добавляются макароны. Все перемешивается, выкладывается на тарелку и посыпается пармезаном. Это мое любимое блюдо. Очень простое, но вкусное!

— Когда вы планируете посетить Благовещенск в следующий раз?

— Скорее всего, мы приедем сюда вновь в следующем ноябре. Быть может, в конце октября.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/italyanskiy-gitarist-igral-na-blagoveschenskoy-stsene-nogami//