После жалоб жителей Дмитриевки на холод в квартирах на сельскую котельную приехала проверка

Амурская область, 24 ноября, ИА «Порт Амур». После жалобы жительницы Дмитриевки Ивановского района на холод в квартирах и «невыразительные» запасы угля на сельскую котельную приехала прокурорская проверка.

Напомним, жительница Дмитриевки Валентина Черняг высказывала подозрение, что село плохо готово к зиме. И даже подтверждала свои опасения фотографиями.

— У нас батареи еле теплые, а на котельной почти нет угля, — рассказала она.

В компании «Коммунальник», обслуживающей село, корреспонденту ИА «Порт Амур» рассказали, что завезти весь необходимый уголь не могут в связи с растущим долгом населения.

— Мы обслуживаем три села в Ивановском районе — Дмитриевку, Ерковцы и Солнечное. Долг населения в них составляет 2,5 миллиона рублей. Если бы люди расплатились, я бы смог купить уголь, — прокомментировал директор ООО «Коммунальник» Александр Пономарев. — Срыва отопительного сезона у нас в любом случае не будет. Запас топлива в Ивановском районе составляет 130 %.

Сотрудники районной прокуратуры, однако, с этими доводами не согласились. По закону котельная должна иметь запас топлива на 45 дней вперед. А в день проверки, 19 ноября, в Дмитриевке нашлось угля лишь на шесть дней.

В связи с отсутствием на котельных села запасов топлива к началу отопительного периода прокуратурой Ивановского района еще 23 сентября в суд предъявлено исковое заявление об обязании ООО «Коммунальник» обеспечить нормативный 45-суточный запас угля и поддерживать во время отопительного периода неснижаемый 7-суточный запас угля. Решением районного суда требования удовлетворены в полном объеме. Отделом судебных приставов по Ивановскому району возбуждено исполнительное производство в отношении ООО «Коммунальник», по факту неисполнения требований организация привлечена к административной ответственности. Главе администрации Дмитриевского сельсовета 19 ноября 2015 года внесено представление, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Однако нарушений температурного режима в школе и жилых домах прокурорская проверка не выявила.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/posle-jalob-jiteley-dmitrievki-na-holod-v-kvartirah-na-selskuyu-kotelnuyu-priehala-proverka//