На границе с Сирией упал российский бомбардировщик Су-24

Самолет, который был сбит на границе с Сирией, был российским, сообщило Минобороны России. Ранее источники Reuters в Минобороны Турции заявили, что ВВС страны сбили нарушивший ее воздушное пространство самолет, сообщает РБК

Самолет, который сбили на границе с Сирией, был российский бомбардировщик Су-24, сообщило Минобороны России. В ведомстве заявили, что пилотам потерпевшего крушение самолета удалось катапультироваться. Их судьбу ведомство пока уточняет.

— Также выясняются обстоятельства падения российского самолета. Минобороны РФ отмечает, что все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии. Это зафиксировано объективными средствами контроля, — сообщили в Минобороны.

В Минобороны также сообщили, что самолет рухнул, предположительно, из-за обстрела с земли. При этом в ведомстве отмечают, что российский самолет находился в воздушном пространстве Сирии.

Ранее турецкий военный источник агентства Reuters сообщал, что на границе Сирии и Турции был сбит самолет, нарушивший воздушное пространство страны. На сайте Генштаба Турции также появилась информация о том, что на границе с Сирией был сбит военный самолет. По данным турецкого ведомства, неизвестный самолет десять раз в течение пяти минут нарушал воздушное пространство Турции, его десять раз предупреждали о нарушении воздушного пространства. По информации Генштаба, самолет был сбит двумя истребителями F-16S.

Источник Reuters, в свою очередь, сообщил, что к воздушной границе Турции приближались два самолета, они оба получили предупреждения, после чего один из них был сбит.

Телеканал Haberturk и CNN Turk сообщали, что один из катапультировавшихся пилотов был захвачен сирийскими туркменами, которые проживают на территории, где рухнул сбитый самолет. Один из пилотов военного самолета, сбитого на границе с Сирией, оказался захвачен. По информации турецких СМИ, для эвакуации летчиков были направлены два вертолета, которые, однако, не могут приземлиться, так как на земле происходят столкновения.

Ранее, 16 октября, в воздушном пространстве Турции был сбит беспилотник. Турецкий телеканал Haberturk TV со ссылкой на Генштаб ВС Турции заявлял, что сбитый на границе с Турцией беспилотник оказался аппаратом «Орлан-10» российского производства. Неназванный источник Reuters в руководстве США также предполагал, что беспилотник мог быть российским. В Генштабе и Минобороны России заявляли, что аппарат — не российский. Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, в частности, тогда подчеркивал, что российские беспилотники «функционируют в плановом режиме».

17 октября турецкий премьер Ахмет Давутоглу пообещал, что Анкара будет давать «необходимый ответ» при нарушении ее воздушных границ. Он подчеркнул, что военные будут сбивать не только дроны, но и самолеты.

Кроме того, за время российской операции в Сирии Анкара дважды вручала российскому послу в Турции ноты протеста в связи с нарушением военными самолетами России турецкого воздушного пространства. Случаи нарушений воздушного пространства Турции стали причиной созыва совета НАТО. Также Анкара рассказывала о 13 опасных сближениях российских и турецких военных самолетов с 3 по 10 октября.

Фото: fast-images.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/na-granitse-s-siriey-upal-rossiyskiy-bombardirovschik-su//