В благовещенском Доме ремесел поселились поролоновые динозавры

Амурская область, 24 ноября, ИА «Порт Амур». Сегодня в рамках фестиваля «Когда мы вместе, мы сильнее» в благовещенском Доме ремесел открылась выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Свои работы представили более ста человек от года до 80 лет с ограниченными физическими возможностями.

— Родители самой маленькой участницы Таисии — ей 1 год и 11 месяцев — принесли на выставку картину, на которой изображены ее ладошки, — рассказала заведующая отделом ДПИ Дома ремесел Татьяна Ермолаева. — В этом году у нас представлено много работ. Каждый из ста участников принес не одно изделие, а сразу несколько.

На выставке можно увидеть работы из поролона, глины, бумаги, картины, предметы одежды, графику и многое другое.

— Есть и бисероплетение, и авторская кукла. В технике лозоплетение из газетных трубочек представлены шикарные вазы, корзины, кувшины. Также много детских работ из глины, — поделилась заведующая методическим отделом Дома ремесел Александра Рихновец. — Глухонемой мастер принес на выставку уникальные скульптуры из поролона. Он единственный в Амурской области этим занимается. Особое впечатление произвели сделанные им динозавры. Очень тонкая работа.

Впервые в этом году на выставке открылась новая номинация — фотоискусства. Об этом организаторов мероприятия попросили сами участники.

— По этим фотоснимкам можно понять, как видят этот мир благовещенцы, у которых есть проблемы со слухом, или кто может передвигаться лишь на коляске. Зал просто переполнен яркими и интересными работами, — объяснила Александра Рихновец.

Выставка проработает в Доме ремесел до 3 декабря. В этот день в малом зале Общественно-культурного центра пройдет гала-концерт фестиваля «Когда мы вместе, мы сильнее». Люди с ограниченными возможностями споют и станцуют.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenskom-dome-remesel-poselilis-porolonovyie-dinozavryi//