Благовещенск станет ярче в два раза

Благовещенск, 24 ноября, ИА «Порт Амур». Благовещенск активно украшают праздничной иллюминацией к новогоднему празднику. Специалисты МП «ГСТК уверяют, что по сравнению с прошлым годом областной центр Приамурья станет ярче в два раза. 

На трех улицах уже установили декоративное украшение «Зимний цветок». Светодиодные деревья смонтировали по улице Ленина — от Калинина до Пионерской, а также в двух городских скверах. Также несколько деревьев украсили территорию городской администрации, вокзала и торгового центра на пересечении Ленина-Чайковского.

— Новогодние «цветы» мы установили на виадуках по улице Магистральной, такие же есть по Студенческой — от Загородной до Игнатьевского шоссе — и по улице Игнатьевское шоссе от Студенческой до Тепличной, — рассказал директор подразделения МП «ГСТК» по обслуживанию и эксплуатации сетей наружного освещения Юрий Грошев. — Сейчас мы активно заняты установкой «Тающих сосулек». На данный момент 50 % такой иллюминации установлено по Калинина, и еще 70 % по Ленина — от Пионерской до Театральной. Традиционно в этом году сверкать огнями будет конструкция в форме елки из гирлянд на кольцевой развязке во втором микрорайоне.
Кроме того, в этом году в Благовещенске засветятся более полутора сотен живых деревьев.  Стволы растений украшают тремя километрами гирлянд. 
— Это очень красиво. На одно дерево в среднем уходит около 30 метров иллюминации. — отметил Юрий Грошев. — Все работы мы планируем закончить к середине декабря. Кстати, подсветкой снежного городка и катка тоже будем заниматься мы. В этом году лед будет подсвечен «розой ветров», — уточнил директор подразделения МП «ГСТК».

Между тем, к новогодним праздникам украшают и здания. Освещение монтируют на фасадах четырех благовещенских высоток по улице 50 лет Октября.

К слову, необходимость украшения Благовещенска, как визитной карточки Приамурья, неоднократно подчеркивал губернатор Приамурья Александр Козлов. В связи с этим, вопрос находится на особом контроле у городских властей.

Между тем, в мэрии областного центра официально поблагодарили индивидуальных предпринимателей, которые внесли вклад в новогоднее оформление города. Так, «наряды» для 19 деревьев оплатили ООО «Амурская ярмарка» и ЗАО «Бурхан», для еще 10 — ООО «Парус» и кафе «Бирюза», для 8 — магазин «Прима». Помимо этого, свой вклад в световое оформление Благовещенска внесли: кафе «Пекинская утка», магазин «Летуаль», кофейня «Чайковский», торговый центр «Харбо», ТЦ «Бонус», магазин «Триумфальный» и кафе «Время чая».

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschensk-stanet-yarche-v-dva-raza//