В российских школах планируют ввести ЕГЭ по китайскому языку

По словам руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова, ЕГЭ по китайскому языку в российских школах могут ввести через два-три года, сообщается на официальном информационном портале Единого государственного экзамена.

— Нам нужно 2- 3 года, чтобы качественно подготовиться к введению экзамена по китайскому языку. Для того чтобы мы были в уверенности в том, что и технология готова, и измерительные материалы, — сказал Кравцов.

Он отметил, что в этом году прошла апробация ЕГЭ по китайскому языку. Она дала положительные результаты. По его словам, на сегодня технология проведения экзамена готова, также есть измерительные материалы.

— Сейчас решается вопрос содержания измерительных материалов. Здесь важно понять, насколько те требования, которые заложены в измерительных материалах, соответствуют тем требованиям, которые предъявляются к ученикам в школе, — сказал Кравцов.

Рособрнадзор ранее сообщал, что технология пробного госэкзамена по китайскому языку аналогична процедуре государственной итоговой аттестации по другим иностранным языкам. Экзамен по китайскому языку мог, по решению региона, проводиться в два отдельных дня для письменной и устной части. Апробация проводилась с 20 по 23 октября 2015 года. В ней приняли участие около 3 тысяч учащихся из 16 регионов РФ.

ЕГЭ по иностранному языку – экзамен, который выпускники школ РФ могут сдавать по выбору, если он необходим им в качестве вступительного испытания в вузе. В настоящее время российские школьники имеют возможность сдавать ЕГЭ по четырем иностранным языкам: английскому, французскому, немецкому и испанскому.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-rossiyskih-shkolah-planiruyut-vvesti-ege-po-kitayskomu-yazyiku//