Рособрнадзор отказал в аккредитации Благовещенскому педниверситету

Амурская область, 23 ноября, ИА «Порт Амур». Рособрнадзор отказал в государственной аккредитации образовательной деятельности Благовещенскому педуниверситету по двум направлениям: «экономика и управление» и «СМИ и информационно-библиотечное дело».

Соответствующий приказ появился на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

— Наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие деятельности высшего учебного заведения федеральным государственным образовательным стандартам. В случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации, вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются образовательными организациями. При этом вуз не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву, — уточняется на сайте Рособрнадзора.

Как указано в приказе, такое решение стало результатом аккредитационной экспертизы, проведенной в учреждении Рособрнадзором в августе.

ИА «Порт Амур» уже сообщало, что вузы области впервые проходят серьезную проверку федерального ведомства. Ранее Рособрнадзор временно приостанавливал прием студентов в АмГУ — для устранения нарушений, выявленных надзорными органами.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/rosobrnadzor-otkazal-v-akkreditatsii-blagoveschenskomu-pedniversitetu//