Благовещенцев научили мастерить новогодние сувениры

Благовещенск, 22 ноября, ИА «Порт Амур». Сегодня в благовещенском АОДНТ прошел мастер-класс по изготовлению новогодних сувениров. Присутствующих обучили плетению «наряда» из бисера для елочной игрушки.

Желающих изготовить праздничный сувенир оказалось не много — всего четверо — однако атмосфера в зале стояла творческая.

— Чтобы сплести игрушку мне достаточно два-три часа. Для человека неподготовленного понадобится два-три часа на протяжении трех вечеров, не меньше. Моя задача показать сам принцип плетения, дать материалы: бисер и мононить. К слову, цена материалов входит в стоимость мастер-класса — 300 рублей, — рассказала мастерица Инна Приходько.

Главное в работе — усидчивость и нацеленность на результат, говорят умелицы.

— Я человек очень активный, сидеть на месте — для меня настоящая мука, уж очень хочется посмотреть конечный результат. Поэтому начинаю нервничать, да еще и нитка путается. Поэтому я делаю небольшие перерывы, чтобы взять себя в руки, а после спокойно продолжаю работу, — поделилась Анна Проклова.

К слову на мастер-классе присутствовали не только жители областного центра, одна из учениц приехала из Белогорского района.

— Я из Возжаевки. Уже третью неделю приезжаю к дочери погостить и уже третий раз прихожу на мастер-класс. Здесь и обстановка теплая, приветливая, и параллельно учусь чему-то полезному, — рассказала Галина Чумакова.

По словам руководительницы мероприятия, сегодняшнее занятие — не первый мастер-класс по изготовлению новогоднего сувенира, в Доме ремесел подобные уроки преподают уже неделю. Вчера, например, плетению из бисера учили ребятишек с общества глухих.

Между тем, новогодние поделки в АОДНТ будут изготавливать каждые выходные до середины декабря.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsev-nauchili-masterit-novogodnie-suveniryi//