Благовещенцы помогли «Острову спасения»

Благовещенск, 21 ноября, ИА «Порт Амур». В ДК Профсоюзов завершился первый день сбора помощи для бездомных кошек и собак из приюта «Остров спасения». Неравнодушные благовещенцы приносили все, что необходимо, для жизни питомцев.

Инициативная горожанка и давний друг приюта «Остров спасения» организовала акцию, чтобы помочь тем, кому так не хватает крова над головой, человеческого тепла, а порой — просто еды. Сегодня с 12 до 17 часов в фойе ДК Профсоюзов работал пункт приема пожертвований для животных.

Горожане приносили крупы для каш, сухие корма, лекарства, газеты для подстилки и бытовую химию. Некоторые благовещенцы оставляли денежные пожертвования в специальном опечатанном ящике.

— Первый час вообще было пусто. Я даже приуныла, — призналась организатор сбора Алиса. — А потом люди пошли! Где-то часа два несли без перерыва. Пришлось даже вызвать легковую машину, чтобы увезти все, что подарили «Острову».

Того, что сегодня принесли благовещенцы, хватит приюту на пару дней. Сейчас на попечении у волонтеров уже более 300 кошек и собак. Всем им нужны еда, лекарства.

— Хотелось бы, чтобы такие акции проходили чаще, — поделилась пришедшая с двумя пакетами продуктов и бытовой химии девушка, пожелавшая остаться неизвестной. — Люди должны помогать животным, ведь они остаются без крова из-за человеческой жестокости. А мы, как ни банально, в ответе за тех, кого приручили.

Это не первый сбор помощи, организованный Алисой. Летом она приглашала всех неравнодушных в Горпак. Тогда все вырученные средства шли на оплату электроэнергии, оплату работы ветеринара и, конечно, корм и медикаменты для животных.

— Люди по-разному относятся к таким мероприятиям, — отметила Алиса. — Кто-то спрашивает, зачем мне это нужно, а кто-то просто помогает. Даже дети, и те не остаются в стороне — приносят мелочь.

По мнению инициативной благовещенки, сейчас на призыв о помощи откликаются меньше людей.

— Наверное, виной всему экономическая ситуация, — предположила она. — А может быть, люди просто устали от слова «дай». У них со всех сторон что-то и для кого-то просят. Жаль, конечно, что так получается. «Бездомышей» ведь не становится меньше.

К слову, с собой корреспондент и фотограф ИА «Порт Амур» также принесли несколько упаковок сухого корма для кошек и собак. Завтра пункт сбора помощи продолжит свою работу. Приносить сухие корма для кошек и собак, крупы, перевязочные материалы, моющие и чистящие средства и газеты можно в ДК Профсоюзов с 12 до 17 часов. Кроме того, 13 декабря здесь же пройдет благотворительный концерт, все вырученные средства с которого также передадут в «Остров спасения».

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsyi-pomogli-ostrovu-spaseniya//