Амурские тигры переходят на север

Россия, 21 ноября, ИА «Порт Амур». Дальневосточные экологи доказали, что амурские тигры постепенно осваивают новые территории, продвигаясь все дальше на север. Подтверждение этому они нашли в заказнике «Ольджиканский» в 160 километрах севернее города Комсомольск-на-Амуре, где с выпадением первого снега удалось обнаружить следы самки тигра, сообщили ТАСС в Приморском филиале Центра «Амурский тигр».

Как правило, амурские тигры не заходят так далеко на север из-за тяжелых условий обитания. Зимой там выпадает много снега, из-за чего хищнику тяжело охотиться. Директор Приморского филиала Сергей Арамилев считает, что факт освоения амурскими тиграми северных территорий не является сенсацией, в то же время это хороший знак, подтверждающий общую тенденцию.

«Будем надеяться, что зима в тех местах будет мягкой и тигрица сможет закрепиться на новой территории, а там, может быть, и один из самцов-странников заглянет к ней для создания самой северной группировки», — сообщил Арамилев.

Амурский тигр занесен в Международную Красную книгу как исчезающий вид. По данным учета этого года, этих хищников осталось в дикой природе 480-540 особей. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-tigryi-perehodyat-na-sever//