Более трети россиян собираются работать на пенсии

Амурская область, 21 ноября, ИА «Порт Амур». Более трети россиян намерены работать на пенсии. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения. По данным ВЦИОМ, однозначный ответ на этот вопрос — «да, буду» — дают 37% опрошенных респондентов. При этом с 90-х прошлого века число людей, собирающихся откладывать заслуженный отдых, стало более чем в половину больше. 

Главная причина трудовой активности пенсионеров, по мнению россиян, в недостаточном размере пенсии. С советских времен солидарных с этим мнением в нашей стране стало в 1,5 раза больше (с 49% в 1990-м до 75% в этом году). Также существенная часть респондентов — 46% — отвечали, что пожилые люди не покидают свои должности, чтобы помочь внукам и детям. Более четверти опрошенных считают, что оставлять рабочее место пенсионеры не хотят, боясь одиночества. Еще четверть россиян полагают, что подходя к возрастному рубежу люди просто привыкают работать. Также 25% респондентов уверены: солидный возраст — не повод потерять интерес к работе. При этом, по мнению большинства наших сограждан (65%), работники пенсионного возраста выполняют свои обязанности не хуже или даже лучших сорокалетних коллег. 

Как отмечают в амурском отделении ПФР, количество людей, продолжающих работу на заслуженном отдыхе, возрастает и в нашем регионе. С 2005 года количество работающих пенсионеров от общего их числа выросло на 10% — с 51 027 до 78 531 человек. Всего же в Приамурье 233 977 пенсионеров.

Фото: 3.bp.blogspot.com

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/bolee-treti-rossiyan-sobirayutsya-rabotat-na-pensii//