Благовещенскому педуниверситету исполнилось 85 лет

Амурская область, 20 ноября, ИА «Порт Амур». Благовещенскому педуниверситету исполнилось 85 лет. С годовщиной сотрудников одного из крупнейших научно-педагогических центров Дальнего Востока поздравил губернатор Приамурья Александр Козлов.  

— Благовещенский государственный пединститут выпустил десятки тысяч специалистов — как для учреждений образования, так и для предприятий многих других отраслей. В Амурской области реализуются крупные инвестиционные проекты, которые позволят вывести региональную экономику на новый этап развития. Да, это сложная задача, но у нас есть вуз, который вот уже 85 лет готовит кадры для решения любых сложных задач. А кадры, как известно, решают все! — сказал Александр Козлов, отметив, что треть сотрудников правительства области окончили именно БГПУ.

За значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов Александр Козлов вручил благодарности и благодарственные письма доценту кафедры информатики и методики преподавания информатики Александру Семочкину и профессору кафедры русского языка и литературы Александру Урманову, доценту кафедры географии Татьяне Алексеевой, доценту кафедры всеобщей истории, философии и культурологи Ольге Бархатовой, доценту кафедры экономики, управления и технологии Светлане Ланиной. 

С юбилейной датой поздравил сотрудников университета и председатель Законодательного собрания области Константин Дьяконов.

В настоящее время в университете работает 225 преподавателей, из которых более 70 % — кандидаты и доктора наук. Из работающих ныне штатных преподавателей около 80 % — выпускники Благовещенского государственного педагогического университета.

В БГПУ одновременно получают образование свыше пяти тысяч студентов, аспирантов и слушателей по более чем 50 профилям направлений бакалавриата и магистратуры очной и заочной форм подготовки и 15 научным направлениям аспирантуры. Функционируют 29 научных лабораторий и центров. Значительное место в деятельности университета занимает международное сотрудничество. Около 300 учащихся являются гражданами КНР, Кореи и других стран.

В ходе мероприятия знаком отличия «Почетный работник высшего профессионального  образования Российской Федерации» были награждены доцент кафедры специальной и дошкольной педагогики и психологии Марина Попова и доцент кафедры биологии и методики обучения биологии и Вера Щекина.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskomu-peduniversitetu-ispolnilos-let//