Полиция Китая ликвидировала 28 террористов

Китайская полиция за последнее время ликвидировала в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) страны 28 активных участников террористических групп, сообщил правительственный интернет-портал Синьцзяна «Тяньшань».

Поиск и ликвидация террористов стали ответом на теракт в округе Аксу СУАР в сентябре текущего года, когда в результате нападения радикалов на угольную шахту погибли 16 человек. Власти привлекли к поимке террористов около 10 тыс. человек из местного населения, принадлежащих к «различным этническим группам», пишет Интерфакс.

Нападение на шахту было «террористической атакой, которая была осуществлена под прямым руководством зарубежных экстремистских организаций», сообщает «Тяньшань».

Пекин будет прилагать более активные усилия, направленные на борьбу с терроризмом и налаживание международного сотрудничества в этой области, заявил на текущей неделе глава министерства общественной безопасности (МОБ) Китая Мэн Цзяньчжу.

«Мы должны быть уверены в том, что политическая безопасность стоит на первом месте, жестко пресекать проникновение и деятельность враждебных сил (в Китае — ИФ) в соответствии с законом», — говорится в статье министра, опубликованной в органе ЦК Компартии Китая газете «Жэньминь жибао». Он подчеркнул, что следует углублять борьбу с сепаратизмом, поддерживая этническое и национальное единство страны.

Министр иностранных дел КНР Ван И также призвал мировое сообщество создать единый фронт борьбы с терроризмом, подчеркнув, что Китай также является жертвой террористических атак. Он призвал бороться с действующим в китайском Синьцзяне «Исламским движением Восточного Туркестана». Эта группировка официально признана ООН как террористическая организация, она активно действует в СУАР.

«Ведущая роль ООН в борьбе с терроризмом должна быть в полной мере реализована. Необходимо создать единый фронт борьбы против терроризма», — заявил министр «на полях» прошедшего в турецкой Анталье саммита «большой двадцатки».

Фото: uapress.info

Источник новости: http://portamur.ru/neighbours/politsiya-kitaya-likvidirovala-terroristov//