Блогер «Порт Амура» предлагает дальневосточникам не покупать бензин

Амурская область, 20 ноября, ИА «Порт Амур». Журналист Андрей Анохин сравнил продовольственный рынок с ценами на топливо. Блогер «Порт Амура» считает, что достаточно один день не покупать бензин, и тогда цены на него снизятся. 

«Знаете, почему у нас в стране нефть дешевая, а бензин дорогой? Потому что нефтью торгует государство, а бензин продают частники. На языке экономики — это называется рынком. На простом языке — спекуляцией. Бензин будет дорогим ровно до тех пор, пока мы способны за него платить именно такую цену», — втолковывает своим читателям Андрей Анохин.

Блогер предлагает дальневосточникам хотя бы один день не пополнять кассы автозаправочных станций. Тогда, по мнению автора, бензин сразу подешевеет. В качестве примера Андрей Анохин приводит цены на продукты в Тюмени и Краснодаре, фотографиями которых поделились с ним знакомые. Как видно на кадрах, цены на фрукты и овощи в этих городах действительно небольшие. 

«Видя низкую покупательскую способность населения, магазины перестали наглеть… Я сегодня картошку увидела по 7,5 рубля за один килограмм, год назад найти за 18 было большой удачей. Лук, морковка — 15 рублей, капуста — 12 рублей», — поясняет причину таких цен жительница Тюмени Андрею.

Впрочем, в своем блоге Андрей выразил сомнения, что кто-то из жителей ДВ решится на такие эксперименты в виду своей «консервативной ментальности», и предположил, что «…дело не в спекуляции, а в том, что благовещенцы богаче тюменцев и краснодарцев. Раз легко платят такие деньги».

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/bloger-port-amura-predlagaet-dalnevostochnikam-ne-pokupat-benzin//