Амурские общественники хотят найти «пивное лобби» в региональном Заксобрании

Амурская область, 20 ноября, ИА «Порт Амур». Активисты регионального отделения всероссийского общественного движения «Суть времени» намерены направить в областное Заксобрание открытое письмо. В нем они попросят предоставить им результаты нескольких голосований по антиалкогольному закону и поправок к нему. При этом общественники хотят знать, кто из депутатов голосовал «за», а кто «против». Также активисты требуют предоставить им возможность записывать на видео декабрьские заседания регионального заксобрания. И если на них будут решаться вопросы, касающиеся антиалкогольного закона, сделать голосование депутатов открытым.

— Мы хотим выявить «пивное лобби» в региональном Заксобрании и повысить персональную ответственность депутатов за их решения. Если такие данные нам будут предоставлены, мы разместим их в открытом доступе. Чтобы люди знали своих «героев» в лицо, — заявил руководитель амурского отделения всероссийского общественного движения «Суть времени» Евгений Ищенко. 

Поводом для беспокойства общественников стало недавнее заявление председателя Заксобрания о том, что в амурском парламенте могут в очередной раз перенести сроки вступления в силу поправки в антиалкогольный закон о запрете «пивнушек» на первых этажах жилых домов. Есть предложения и либерализации закона: к примеру, расширить временные рамки продажи горячительных напитков. 

— В течение трех летних месяцев мы проводили опрос среди амурчан, в котором участвовали 14,5 тысяч человек из 91 населенного пункта региона. 70% из них — это 10 211 человек высказались против пивнушек в домах. Получается, у нас есть депутаты, которые не отстаивают интересы народа, — продолжает Евгений Ищенко. 

В амурском Заксобрании отметили, что обращение общественников будет рассмотрено. 

— По регламенту в амурском Заксобрании голосование депутатов проводится тайно. Тем не менее, народные избранники могут принять решение и сделать голосование открытым. Такие прецеденты у нас были, — пояснил председатель Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов.

Константин Дьяконов также рассказал, что поправки в антиалкогольный закон могут рассмотреть не по инициативе депутатов, а в связи с многочисленными просьбами предпринимателей и региональной общественной организации «Опора России», защищающей интересы малого бизнеса.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-obschestvenniki-hotyat-nayti-pivnoe-lobbi-v-regionalnom-zaksobranii//